Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Воронежской области стартовал второй этап конкурса грантов для ТОС

На поощрение проектов, реализуемых в рамках территориального общественного самоуправления, в этом году выделят 90 миллионов рублей.

«30 миллионов рублей из этих средств было дополнительно согласовано в рамках первой корректировки бюджета в текущем году на 40-м заседании регионального парламента 31 января», – напомнил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Он добавил, что воронежский регион стал одним из первых субъектов РФ, где еще в 2015 году началась масштабная работа с ТОС. За это время удалось выстроить эффективную систему организации мероприятий по созданию в муниципальных образованиях комфортной среды с участием органов исполнительной власти, депутатского корпуса Воронежской областной Думы и самих граждан. Программа развития ТОС Воронежской области была признана лучшей в 2018 году и рекомендована другим субъектам РФ

«В Воронежской области уникальные наработки в данном направлении и одна из самых развитых сетей ТОС в стране. На конец прошлого года в Воронежской области зарегистрировано 1900 ТОС, куда входит около 517 тысяч человек – почти каждый пятый житель региона. За прошедшие годы проект значительно повысил сплоченность и гражданскую ответственность жителей», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Ко второму этапу конкурса грантов для ТОС в этом году были допущены 942 проекта. Публичные защиты проходят с 18 марта. Ознакомиться с графиком можно на сайте Территориального общественного самоуправления Воронежской области.

Устная презентация должна длиться не более трех минут, также участники, допущенные до второго этапа, должны представить комиссии сопроводительную документацию: графическое изображение места расположения благоустраиваемого объекта относительно территории ТОС, письма, подтверждающие суммы софинансирования проекта.

Комиссию конкурса возглавляет председатель комитета Воронежской областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артём Зубков. Заявки оцениваются по ряду критериев. Одним из главных остается собственный вклад жителей в реализацию инициатив. По результатам конкурсного отбора и публичной защиты комиссия определит победителей до 10 апреля 2019 года

«В среднем размер грантов, которые общественники надеются получить на реализацию проектов, составляет около 340 тыс. рублей, но есть и заявки, претендующие на 1 млн рублей – максимально допустимую сумму в 2019 году», – пояснил Артём Зубков.

Полная версия