Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты Сургута обсудили использование территорий города

Нешуточные споры вызвала пятничная повестка дня Заседания постоянного комитета Думы города по городскому хозяйству и перспективному развитию города среди депутатов Сургута.

Предметом бурных обсуждений стали два вопроса: внесение изменений в части зонирования некоторых участков городской территории согласно генеральному плану и утверждение условно разрешенного использования части территории промышленной зоны как “спорт”.

В городе есть территория, которая сейчас находится в пользовании под заправочную станцию, но это противоречит генеральному плану города. Важный момент - саму АЗС построили только на 4 процента. Забрать у арендатора территорию в общем порядке никто не имеет права. Оставить все как есть - нарушить план застройки. Как выяснилось в ходе заседания, принимать решение по данному вопросу у депутатов не достаточно полномочий, а потому единственный выход тут - обращаться в суд.

Депутаты также рассмотрели предложение условно разрешить использовать для размещения спортивных объектов 80 процентов территории промышленной зоны. Но есть опасения, что данная территория, при положительном решении вопроса, сможет использоваться для строительства новых спортивных объектов в зоне размещения промышленных предприятий. Согласно существующим строительным нормам и правилам, спортивные объекты могут размещаться только за пределами и на удаленном расстоянии от промышленных. По этой причине и по ряду других депутаты не смогли принять решение по данному вопросу, и его отложили до устранения замечаний.

Альтернатива существует - любой спортивный объект можно утвердить в индивидуальном порядке. Так, председатель Думы Надежда Красноярова отметила, что «вопрос по каждому объекту спорта должен решаться индивидуально, 80 процентов территории мы не можем отдать в зону спорта». Депутаты должны учитывать интересы как горожан, так и предпринимателей. Всем в городе должно быть комфортно.

Полная версия