Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Доходы бюджета Воронежской области превысили 108 миллиардов рублей

Дополнительные средства пойдут на поддержку аграриев, оснащение и ремонт социальных объектов, закупку коммунальной техники для районов, софинансирование мероприятий в рамках нацпроектов и другие задачи.

Изменение ряда параметров регионального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов утвердили депутаты Воронежской областной думы в ходе 43-го заседания регионального парламента. Доходы и расходы областного бюджета в 2019 году увеличиваются на сумму около 2,7 миллиарда рублей. В итоге после проведенной корректировки доходы бюджета Воронежской области составляют 108 миллиардов 599 миллионов рублей, расходы – 116 миллиардов 977 миллионов рублей. Доходы увеличиваются в связи с уточнением налоговых поступлений и поступлением федеральных целевых средств на господдержку воронежских аграриев в сумме 2 миллиарда 400 миллионов рублей. В рамках их софинансирования из областного бюджета департаменту аграрной политики региона поступит дополнительно более 190 миллионов рублей.

«Дефицит остается прежним – 8 миллиардов 378 миллионов рублей, но, как я уже отмечал, является чисто техническим, поскольку регион имеет подтвержденные источники его покрытия», – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Кроме того, перераспределяются 4,8 миллиарда рублей резервных средств областного бюджета. В частности, 2 миллиарда рублей будет направлено на областную адресную программу капремонта различных медицинских, образовательных, культурных и спортивных учреждений в муниципальных образованиях региона. Около 500 миллионов рублей дополнительно получит департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, в том числе 490 миллионов рублей будет выделено на приобретение коммунальной специализированной техники в муниципальных образованиях. Еще почти 133 миллиона рублей департамент здравоохранения региона сможет направить на приобретение медицинского оборудования для оснащения медицинских организаций. Департаменту культуры Воронежской области увеличены ассигнования на сумму 11,3 миллиона рублей, которые пойдут на мероприятия в рамках проведения IX Международного Платоновского фестиваля.

Перераспределены средства внутри департаментов. За счет этого в департаменте здравоохранения смогут дополнительно направить более 124 миллионов рублей на реализацию нацпроектов. Департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области выделит почти 72,6 миллиона рублей на софинансирование федеральных средств в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Департамент труда и занятости населения на компенсацию затрат работодателей на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках регионального проекта «Старшее поколение» направит около 14,4 миллиона рублей.

Почти на 2,3 миллиарда рублей увеличены ассигнования из областного бюджета на финансирование областной адресной инвестиционной программы на 2019 год (составляют более 7,3 млрд рублей).

«В частности, почти на 670 миллионов рублей увеличено финансирование строительства объектов областной собственности. Это культурные объекты «Историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» (почти на 3 миллиона рублей) и «Дома с ризалитами в р.п. Рамонь (на 16 миллионов рублей). Включен сюда и новый объект «Комплексное благоустройство мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском муниципальном районе» с объемом ассигнований около 130,6 миллиона рублей», – отметил Владимир Нетёсов.

Дополнительное финансирование получит также ряд значимых строящихся объектов здравоохранения – детский корпус областного противотуберкулезного диспансера (28,1 миллиона рублей), корпус под поликлинику областной офтальмологической больницы (почти 10,5 миллиона рублей). На строительство фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в сельских населенных пунктах направят еще более 144 миллионов рублей.

Вырастут ассигнования и по ряду спортивных объектов, в том числе на строительство Центра по гребле на байдарках и каноэ в Воронеже будет направлено еще 256 миллионов рублей.

Выросли почти на 1,5 млрд рублей ассигнования местным бюджетам на софинансирование объектов капстроительства муниципальной собственности - школ, детсадов, объектов водоснабжения и теплоснабжения, домов культуры и спортивных сооружений. Сейчас они составляют около 5 миллиардов рублей.

«Отмечу, что мы довольно широко обсуждали выделение этих дополнительных средств на модернизацию существующих и возведение новых объектов в рамках различных государственных программ с руководителями муниципалитетов, экспертами, общественностью. Люди, заинтересованные в развитии своих территорий, дали конструктивные предложения и замечания, а департамент финансов области очень качественно проработал каждую строку в утвержденном документе. Каждый рубль, заложенный в этих корректировках, будет потрачен на улучшение жизни наших граждан. В поправках к бюджету учтены все составляющие, которые направлены на развитие человеческого капитала, будь то получение качественных медицинских и образовательных услуг, создание комфортной среды в муниципалитетах, оснащение объектов культуры и спорта», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Полная версия