Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Представители фракций Воронежской облдумы обсудили с губернатором планы по взаимодействию

Встречу, которая прошла в Парламентском центре и была приурочена к отчету главы региона о работе правительства в прошлом году, открыл председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Он напомнил, что в рамках «Часа исполнительной власти» с 1 по 5 апреля перед профильными комитетами думы отчитались представители всех департаментов, управлений и инспекций правительства. Всего было организовано девять заседаний.

«В центре внимания депутатов и представителей исполнительных органов государственной власти были цели и задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию, а также Майском указе. В том числе, речь шла об актуализации федерального и регионального законодательства. Кроме того, на повестке дня стоят вопросы реализации новых национальных проектов в регионе», – подчеркнул председатель Воронежской областной думы.

Он также отметил слаженную работу исполнительных органов власти и законодателей при корректировке регионального бюджета текущего года. Это позволило направить дополнительные средства на капитальное строительство объектов областной и муниципальной собственности, оснащение и ремонт социальных учреждений, закупку коммунальной техники для районов, софинансирование мероприятий в рамках нацпроектов и другие актуальные задачи.

«Конструктивное взаимодействие областного парламента и правительства также позволило заложить средства на новое направление – региональную адресную программу капремонта, в рамках которой будет направлено более 2 миллиардов рублей на модернизацию 128 медицинских, образовательных, культурных, социальных и спортивных объектов в Воронеже и области», – напомнил Владимир Нетёсов.

Как считает губернатор Воронежской области Александр Гусев, встречи, проходящие в таком формате, эффективны, и он всегда готов обсуждать с представителями депутатского корпуса любые вопросы в режиме онлайн и вне официальных рамок.

«У нас нет противоречий, есть стремление к плодотворному сотрудничеству. Я надеюсь, что наши отношения, и человеческие, и профессиональные сохранятся в том формате, который был выстроен еще при Алексее Васильевиче Гордееве», – отметил губернатор, поблагодарив депутатов за активность и неравнодушие в решении важных проблем не только в своих избирательных округах, но и на территории всей области.

Затем участники получили возможность задать вопросы главе региона.

Председатель Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья единоросс Иван Мошуров поблагодарил главу региона за решение о выделении средств на реконструкцию памятника архитектуры «Дом Вигеля» под поликлинику областного онкодиспансера. После завершения работ, что может произойти уже в этом году, медики смогут комфортно принимать до тысячи пациентов в смену. Он также предложил заложить в бюджете региона средства на оснащение современным оборудованием первичных центров онкопомощи, которые создаются в муниципальных образованиях региона для выявления проблем на ранних стадиях опухолевого процесса.

Губернатор отметил, что в Воронежской области в последние годы ведется серьезная работа по борьбе со злокачественными новообразованиями, и новым этапом станет строительство хирургического корпуса регионального онкодиспансера на 340 коек.

«Проект сегодня прошел ряд согласований в федеральных структурах, сейчас находится на рассмотрении в Минфине, но нет никаких оснований полагать, что нам откажут. Средства должны быть выделены, и мы рассчитываем построить в течение двух лет», - отметил он.

Что касается материально-технического оснащения первичных центров, то бюджет региона позволяет заложить необходимые средства как в текущем, так и следующем году. При этом на текущий момент в направлении онкологической помощи можно рассматривать варианты государственно-частного партнерства, тем более что положительный опыт подобного сотрудничества на территории региона уже существует.

Главу Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам, члена фракции «Единая Россия» Татьяну Головачёву интересовал вопрос реализации на территории региона федерального проекта «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология». На эти цели планируется направить до 2024 года более 2,3 миллиарда рублей.

«Сможем ли мы при этом не только увеличить протяженность сетей и доступ к централизованному водоснабжению жителей области, но и улучшить качество воды?» – спросила она.

Как рассказал Александр Гусев, сегодня правительство области планирует вести переговоры с научно-исследовательским институтом, который разработал систему очистки воды модульного типа разной производительности.

«Если поймем, что технологии позволят обеспечить качество и стоимость адекватная, мы в эту программу включимся. Это поможет, прежде всего, решить проблему сельских территорий», – отметил глава региона.

Председатель Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности, представитель фракции «Единой России» Владимир Верзилин поднял перед Александром Гусевым проблему транспортного сообщения в сельских районах. По его словам, на сегодняшний день в муниципальных автопредприятиях в замене нуждается около 300-400 автобусов. Александр Гусев отметил, что тема сложная, сегодня пока возможна лишь точеная замена подвижного состава при острой необходимости, а в перспективе такая программа может быть разработана при появлении соответствующих источников финансирования.

Также Владимир Верзилин поинтересовался, как будет осуществляться контроль за освоением средств Дорожного фонда региона, который в текущем году достиг беспрецедентных 15 миллиардов рублей. Александр Гусев попросил депутатов организовать в своих округах систему гражданского мониторинга мероприятий, осуществляемых в рамках финансирования из дорфонда. Сигналы от неравнодушных граждан будут наиболее эффективным вариантом обратной связи с населением для корректировки процесса «полевых» работ, уверен губернатор.

Единоросс Александр Вериковский, глава Комитета Воронежской областной Думы по бюджетной политике, налогам и финансам, спросил, будет ли продолжена региональная адресная программа капремонта соцобъектов. Александр Гусев заверил, что эта статья запланирована минимум до 2021 года с теми же параметрами, что и в текущем году – 2 миллиарда рублей, и приоритетом является модернизация объектов здравоохранения и культуры. Губернатор попросил депутатов включиться в работу по составлению перечня соответствующих объектов на следующие финансовые периоды как по программе капремонта, так и капитального строительства в своих округах.

Председатель Комитета по аграрной политике, член фракции «Единая Россия» Николай Гапоненко спросил главу региона о развитии органического земледелия и возможностях господдержки этого направления. Как отметил Александр Гусев, эта работа только начинается. Поэтому сейчас предусмотрены только два варианта поддержки – бесплатная сертификация земельных участков по стандартам органического земледелия и частичное субсидирование затрат аграриев на средства борьбы с вредителями и приобретение удобрений, разрешенных для органического земледелия. Однако это направление – одно из приоритетных в региональном АПК. В перспективе планируется разработать схему сбыта продукции, в том числе с выходом на федеральные сети, которые занимаются продажей продуктов здорового питания.

Возможностью внедрения в учебные процессы вузов региона программ, касающихся органического сельского хозяйства для обучения соответствующих специалистов, а также формирования экспертного сообщества по этой теме заинтересовался глава Комитета по образованию, науке и молодежной политике единоросс Евгений Чертов. Губернатор сообщил, что даст поручение профильным подразделениям правительства проработать эти вопросы.

На встрече обсудили и вопросы дальнейшего снижения административных барьеров для строителей региона по инициативе председателя Комитета по строительной политике Сергея Колодяжного.

Вице-спикер регионального парламента Сергей Рудаков, представляющий фракцию КПРФ, поинтересовался ситуацией вокруг предстоящего слияния двух важнейших для региона промышленных предприятий – Воронежского механического завода и КБХА. Как сообщил губернатор, решение о реорганизации уже принято, и самая актуальная задача на сегодняшний день – провести масштабные мероприятия по стабилизации ситуации и сохранению трудовых коллективов, которые обладают уникальным опытом работы в космической отрасли.

Лидер фракции КПРФ Андрей Рогатнев поднял вопрос строительства в областном центре ФОКов и открытых многофункциональных спортплощадок, а также спросил о перспективе развития футбольного направления в регионе.

Александр Гусев отметил, что пока задача, стоящая перед ФК «Факел», удержаться в ТОП-10 команд своего дивизиона. Его поддержал и председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Как подчеркнул спикер регионального парламента, выход клуба в Высшую лигу в будущем невозможен без создания и развития спортивного резерва.

«Благодаря решению, принятому Александром Викторовичем, в этом году наша молодежная команда впервые за 27 лет поехала на полноценные сборы в Сочи. Я надеюсь, мы и в дальнейшем будем активно развивать детско-юношеский футбол в Воронежской области, и растить собственные профессиональные кадры», – отметил Владимир Нетёсов.

Глава Комитета Воронежской областной Думы по предпринимательству и туризму, лидер фракции ЛДПР Александр Овсянников высказал пожелание по строительству современного выставочного центра, чтобы товаропроизводители и предприниматели могли демонстрировать продукцию, наработки или технологии.

«Сейчас просто нет такой площадки, которая полностью бы соответствовала требованиям рынка. К тому же появление нового Экспоцентра может привлечь в регион инвесторов и открыть возможности для взаимовыгодных бизнес-контактов», – сказал Александр Овсянников.

А лидер фракции «Справедливая Россия» Анатолий Шмыгалёв попросил главу региона обратить внимание на организацию детского отдыха в Воронежской области.

Также губернатор Воронежской области и депутаты обсудили вопросы реализации национальных проектов в регионе, роста заработной платы населения, дальнейшего взаимодействия правительства и регионального парламента.

Полная версия