Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Курганская областная Дума рассмотрела 31 закон и инициативы по поддержке пенсионеров

Курганская областная Дума под председательством Дмитрия Фролова на заседании 23 апреля рассмотрела 31 закон.

Кроме того, депутаты утвердили кандидатуру на должность мирового судьи Юргамышского района, а также назначили 15 членов региональной Общественной палаты от областной Думы.

Депутаты сегодня во втором чтении рассмотрели поправки в статью 9 закона о Контрольно-счетной палате, регулирующую деятельность муниципальных контрольно-счетных органов. Тоже во втором чтении были приняты изменения в закон о строительстве, которым прописаны случаи, когда начинать работы модно без предварительного получения разрешения.

В сфере транспорта депутаты внесли корректировки в закон о регулировании отдельных моментов пассажирских перевозок. В частности, одобренное нововведение предполагает прекращение действия свидетельства об осуществлении регулярных перевозок по определенным основаниям.

Парламентарии внесли изменения в региональный закон «Об охране окружающей среды». В статье 14 теперь более точно прописаны полномочия губернатора принимать решения об установлении или прекращении существования охраняемых зон и их разграничении. Некоторые поправки также внесены в положение об ограничениях, действующих на территории земельных участков и водных объектов, которые находятся в границах охраняемых зон.

По части регулирования территориальных вопросов и частной собственности во втором чтении депутаты приняли законопроект о безвозмездном приобретении имущества общего пользования, которое расположено на территории ведения гражданами садоводства или огородничества, в государственную или муниципальную собственность. Помимо этого, приняты законы о порядке установления границ новых муниципальных образований в области.

В сфере благоустройства сразу в двух чтениях принят законопроект, ужесточающий ответственность подрядчиков за различные нарушения. Речь идет об административной ответственности за нарушения прядка уборки территории, работ по сносу, посадке и обрезке деревьев, за неподдержание в должном состоянии элементов благоустройства и так далее.

В целях улучшения инвестиционного климата в регионе приняты поправки в законы «Об инвестиционной политике в Курганской области» и «О порядке принятия решения о включении или отказе во включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов, а также о порядке и условиях внесения изменений в инвестиционную декларацию».

Незначительные корректировки коснулись законов «О библиотечном деле» и «О культурной деятельности».

В первом чтении парламентарии также рассмотрели немаловажный закон «О пчеловодстве в Курганской области». Документ регламентирует правоотношения, обеспечивающие поступательное развитие пчеловодства, и оказание этой отрасли государственной поддержки.

Вне рамок законотворчества депутаты заслушали доклад сенатора Сергея Лисовского, рассказавшего о своей деятельности в Совете Федерации. Затем они обсудили предложение коллег из Ивановской областной Думы и заксобрания Владимирской области о назначении увеличенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости людям, проработавшим в сельском хозяйстве более 30 лет, а также гражданам, получающим страховую пенсию по инвалидности. Парламентарии Курганской областной Думы единогласно поддержали соответствующие инициативы/

Полная версия