Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Председатель Воронежской облдумы: Защита семьи и детства – важный аспект политики государства  

Накануне Международного дня защиты детей Владимир Нетёсов встретился с воспитанниками детских домов и ребятами из многодетных и приемных семей.

Российский детский фонд при поддержке Воронежского областной думы организовал для 40 школьников поездку в Москву. В столицу России отправятся дети социально незащищенных категорий – воспитанники детских домов, дети, проживающие в приемных семьях, оставшиеся без попечения родителей, из многодетных семей. Ребят ждет экскурсия по Красной площади, поход в Большой театр и прогулка на катере по Москва-реке.

Накануне поездки с детьми встретился председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов, который возглавляет попечительский совет регионального отделения Российского детского фонда. Он отметил, что организация познавательных экскурсий в Воронеже с последующей поездкой в столицу России для воспитанников из детских домов, многодетных, малообеспеченных и приемных семей стала уже доброй традицией.

«Воронежскую областную Думу вот уже более 16 лет связывают тесные отношения с региональным отделением Российского детского фонда. Совместно мы реализуем благотворительные и просветительские проекты. Ребята обязательно должны знать историю своей страны, ее главные символы, понимать основные принципы устройства государства, гордиться своей Родиной. Уверен, что эти два дня станут для ребят настоящим праздником и запомнятся на всю жизнь, а может быть станут отправной точкой в реализации их мечты», - подчеркнул Владимир Нетёсов.

На этот раз спикер регионального парламента пригласил ребят в недавно открывшийся историко-туристический центр «Музей Петровские корабли». Над его созданием трудились более ста дизайнеров, художников, плотников, IT-специалистов, а в пополнении музейной коллекции приняли участие мастера из десяти городов. К примеру, кожаные портупеи и подсумки изготовили в Харькове, одежду – в Белгороде, оружие - в Старом Осколе и Ельце, а якоря, алебарды, пушечные ядра покупали даже за рубежом.

В «Казачьем» зале (или «Покоях воеводы»), который оформлен в старомосковском стиле, экскурсанты узнали об истории Воронежа со дня основания до Петровской эпохи, о том, как создавалась Белгородская засечная черта, как жили и воевали казаки, о первом воеводе Воронежа Семёне Сабурове.

В центральном зале экспозиции, «Адмиралтейском», ребятам продемонстрировали большой макет корабля в разрезе. С помощью технологии видеомэппинга на натурном макете Азовской крепости была показана картина взятия Азова - первая победа Петра Великого. Особое место в Адмиралтейском зале занимает панорама Гангутского сражения: посетители в деталях рассмотрели ход морского боя из разрушенной шведской галеры, узнали о быте моряков.

В залах «Кают-компания», «Комната Петра I» и Гроте Легенд школьники увидели предметы разных времен, исторические карты, муляжи и образцы оружия.

В зале «Детская палуба», оформленном как палуба парусника, школьники получили возможность постоять за настоящим штурвалом, полазить по вантам, а также посмотреть мультфильмы на морскую тематику.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов вместе с ребятами осмотрел экспозицию, а затем расспросил их успехах и увлечениях и пожелал удачной поездки в столицу России, ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

В последние годы в Воронежской области активно проводится социальная политика, направленная на то, чтобы дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей могли обрести новую семью, постоянно вводятся новые меры поддержки многодетных семей. А 16 мая депутаты Воронежской областной Думы приняли блок законов в социальной сфере, одним из которых стал документ, который разработан в целях поднятия престижа приемных семей, а также поддержания их материального положения.

«Мы делаем все для того, чтобы в Воронежской области были благоприятные условия для обучения и развития детей. Защита семьи и детства – важный аспект политики государства и, пожалуй, самый большой блок в ряду мер социальной поддержки», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Полная версия