Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Депутаты Воронежской облдумы обсудили развитие физкультуры и спорта в регионе

Выездное совещание комитета по физической культуре и спорту прошло в Богучарском районе. Участники посетили ряд спортобъектов, в том числе Дворец борьбы, открытый 1 марта этого года.

Как рассказал зампред Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности, депутат по Богучарскому избирательному округу Александр Пешиков, в здании 1978 года постройки отремонтировали фасад, заменили окна и коммуникации, обустроили тренажерный зал, зал борьбы и аэробной нагрузки. Ремонт обошелся в 28 миллионов рублей, при этом 13 миллионов на обустройство спортобъекта передал сам Александр Пешиков, профессионально занимавшийся греко-римской борьбой и выступивший в качестве мецената.

«Дворец борьбы, в котором сегодня занимаются свыше 150 мальчишек разных возрастов, является ярким примером взаимодействия социально ответственного бизнеса и власти. Совместными усилиями у нас получился спортивный объект, в котором тренеры готовят достойную смену сегодняшним спортсменам, представляющим Россию на европейских и мировых первенствах. И для этого здесь созданы все условия. Богучарский район традиционно силен в таких видах спорта, как борьба, футбол, гиревой спорт. За последние 30 лет было воспитано немало мастеров и кандидатов в мастера спорта – и эти традиции мы будем продолжать», - подчеркнул Александр Пешиков.

Также участники совещания осмотрели два спортивных поля. На одном из них проходила открытая тренировка юношеской команды по футболу. На второе поле спортсмены не выходят, оно нуждается в реконструкции. Массовое увлечение футболом в районе началось после триумфального выступления местной детской команды в 2010 году в ЮАР, когда богучарские ребята завоевали серебро неофициального мирового первенства. С просьбой помочь с реконструкцией поля и со строительством центра гиревого спорта, который также популярен у молодежи, тренеры обратились к руководителю регионального департамента физической культуры и спорта Владимиру Кадурину и депутатам регионального парламента. В ходе совещания было принято решение создать на базе Богучара Центр тяжелой атлетики, в котором будут заниматься спортсмены со всего юга Воронежской области.

Глава Комитета облдумы по физической культуре и спорту Евгений Хамин предложил департаменту физической культуры и спорта и местным властям уже к 1 октября представить готовый проект, чтобы депутаты смогли запланировать необходимое финансирование на строительство Центра тяжелой атлетики при рассмотрении законопроекта об областном бюджете,

«Здесь в Богучарском районе может быть сформирован не просто комплекс объектов различной направленности, а некий спортивный мини-кластер. Его предназначением будет не только подготовка профессиональных спортсменов, но и вовлечение как можно большего количества молодежи в занятия физической культурой, приобщение их к здоровому образу жизни», – подчеркнул Евгений Хамин.

Он напомнил, что задачей Комитета по физической культуре и спорту является, в том числе изучение подобного опыта в различных районах области и поиск наиболее успешных проектов, направленных на пропаганду здорового образа жизни.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, в регионе проводится системная работа по созданию современной спортивной инфраструктуры.

«Эта работа направлена, в первую очередь, на создание комфортных и благоприятных условий для проживания граждан на территории области. Важно, чтобы в каждом муниципалитете были возможности для ведения активного и здорового образа жизни, систематических занятий физической культурой и спортом», – отметил Владимир Нетёсов.

Сейчас в регионе в систематические занятия физкультурой и спортом вовлечено уже более 950 000 человек, то есть более 44 процента всех жителей, что выше среднероссийского значения (40,5 процента). Чтобы этот показатель и дальше рос, в регионе в рамках национального проекта «Демография» стартовал проект «Спорт – норма жизни». Срок реализации регионального проекта составляет 6 лет (2019–2024 годы) с общим объемом финансирования 1 миллиард 905 миллионов рублей. В этом году предусмотрено финансирование в объеме почти 605 миллионов рублей.

«Данные средства будут направлены на улучшение состояния спортивной инфраструктуры в Воронеже и муниципалитетах. В частности, в столице Черноземья будет введен в эксплуатацию Центр гребли на байдарках и каноэ, включающий в себя как спортивные сооружения для развития спорта высших достижений, так и комплекс плоскостных сооружений, доступных для всех граждан. Планируется построить в Воронеже два футбольных поля: одно – на тренировочной базе в Тенистом, другое – в муниципальной спортивной школе олимпийского резерва по футболу. В рамках создания доступной спортивной инфраструктуры намечено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на базе гимназии им. Киселёва. Также за счет внебюджетных средств в регионе в этом году сдадут в эксплуатацию 39 объектов спорта. Объем средств на данные цели оценочно составит порядка 957 млн рублей», – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

13 муниципальных районов в этом году получат оборудование для создания современных площадок для подготовки и сдачи нормативов ГТО, в 2020-2021 годах оно поступит и в остальные муниципальные районы.

В этом году будет поставлено оборудование для учреждений спортивной подготовки по хоккею. В 2022-м планируется построить ледовую арену в Борисоглебске, а в 2023 году – футбольный манеж в Воронеже.

Стадионы «Чайка» и «Локомотив» будут дооборудованы искусственными полями и дополнительной спортивной инфраструктурой. В частности, на «Чайке» будет не только футбольная зона, но и инфраструктура для развития легкой атлетики, доступная не только спортивным школам, но и всему населению города.

Полная версия