Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В следующем году в Краснодарском крае построят 14 школ

В общей сложности с 2015 года в регионе возвели 36 школ, сообщил на совещании по вопросам обеспечения жилых комплексов края социальными объектами губернатор Вениамин Кондратьев.

«Темпы несравнимы с предыдущими годами. Но с учетом высокой миграции, в прошлом году в край переехало более 62 тысяч человек, даже десять школ в год – недостаточно. Ситуацию надо расшивать, и в следующем году мы планируем построить уже 14 новых школ», – подчеркнул он.

Также глава региона поручил разработать программу строительства школ и детских садов на ближайшие десять лет во всех муниципалитетах, чтобы обязательным условием строительства нового жилья стало резервирование земельных участков под соцобъекты. Подобный подход уже практикуется в Краснодаре.

«Просчитайте необходимое количество школ и детских садов на десять лет с прогнозным планом увеличения жителей, чтобы мы в бюджете заложили деньги на строительство. Все участки под школы надо отразить в генпланах, во всех правилах землепользования и застройки. И, если указано, что здесь нужна школа, ничего другого на этом месте не может быть возведено. До конца года во всех муниципалитетах такая программа должна быть», – подчеркнул губернатор.

Полная версия