Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Сургуте обсудили дорожный вопрос

Нешуточные споры вызвало предложение городской Администрации выделить отдельные полосы для общественного транспорта в Сургуте.

С данным предложением в рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города выступили на заседании постоянного комитета Думы по городскому хозяйству и перспективному развитию города представители компании ООО «Янэнерго» из города Санкт-Петербурга, которые разрабатывали проект по заданию администрации Сургута.

В проекте предусматривалось выделение отдельных полос для общественного транспорта. Пилотным должен выступить участок дороги на улице Ленина. Парламентарии высказали сомнение в целесообразности данных изменений: если выделять отдельную полосу для автобусов, то пропускная способность остальной дороги для автомобилей снизится. Это неизбежно приведет к пробкам. Конечно, общественный транспорт при этом будет двигаться быстрее. По словам представителей организации, представляющей проект, такие меры смогут повысить среди горожан привлекательность общественного транспорта. Но не навредят ли они автолюбителям - вот о чем беспокоятся депутаты.

Также народные избранники выслушали предложенные меры по разгрузке трафика путем создания новых дорог и транспортных развязок. В проекте всем мероприятиям присвоена своя очередность, вызвавшая недоумение у депутатов. Так Владимир Болотов задал вопрос: «Как продолжение улицы Геологической до Югорского тракта поможет с пробками на Тюменском тракте? По каким критериям вы выставляли приоритеты?». Представители «Янэнерго» не смогли дать внятного ответа.

В числе предложенных мер звучали также и такие, как соединение Югорского тракта с улицей Геологической, строительство объездной дороги за ТЦ «Сити Молл» до поселка Белый Яр, расширение Нефтеюганского шоссе и проведение автодороги через парк на Сайме.

Сургутские парламентарии не согласились с теми мерами, которые предложили в «Янэнерго», и отправили проект на доработку.

Полная версия