Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

В 2019 году в Воронежской области построят детсады для тысяч ребят

Председатель Воронежской облдумы посетил новый детский сад в Воронеже.

Детский сад №22, который открылся летом этого года, построили рядом с жилым комплексом «Учитель». Квартиры в нем предназначены для работников образования, которые могли приобрести их по льготной цене. Строительство домов началось в 2013 году, инициатором выступил Воронежский обком профсоюза работников народного образования и науки России. Это было самое масштабное строительство льготного жилья для работников отрасли.

Первый дом сдали в эксплуатацию в декабре 2015 года, а еще два – в августе 2019-го. Всего построили почти тысячу квартир по цене квадратного метра в 29 тысяч рублей – это вдвое ниже цен, которые сложились в этом районе.

Проектная мощность детского сада № 22 - 280 мест. Здесь работает 12 групп, три группы для детей ясельного возраста и девять групп для детей в возрасте от трех до семи лет. Сейчас с учетом востребованности количество воспитанников достигло 330 детей.

Проект здания уникален с точки зрения архитектурного решения и планировки и в Воронеже аналогов не имеет. Групповые помещения оснащены необходимым игровым и интерактивным оборудованием, мебелью и дидактическими пособиями и материалами, есть кабинет английского языка, детская лаборатория и зимний сад, на прилегающей территории оборудованы игровые площадки и спортивная.

«В рамках нацпроекта «Демография» на создание в детских садах региона мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет выделен 1 миллиард 47 млн рублей, из них 890 млн рублей – средства федерального бюджета. До конца 2019 года средства на данные цели будут освоены в полном объеме. Суммарно по итогам 2019 года в дошкольных учреждениях Воронежской области будет создано 4322 места для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В 2020-2021 годах будет продолжена работа по созданию 2603 мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет за счет средств из федерального и областного бюджетов», – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Он также отметил, что все учреждения уже обеспечены кадрами, прошедшими нужную подготовку или, при необходимости, курсы повышения квалификации. Всего удалось создать около 600 дополнительных рабочих мест.

Персональный контроль за реализацией нацпроектов закреплен и за депутатами Воронежской областной Думы. В настоящий момент на депутатском контроле в районах области находится 68 объектов только капитального строительства в рамках нацпроектов – это школы, детсады, физкультурно-оздоровительные комплексы, культурно-досуговые центры, медицинские объекты, системы водоснабжения в сельских населенных пунктах и т.д.

- Сегодня областные парламентарии в постоянном режиме проводят мониторинг всех закрепленных за ними объектов, находятся в постоянном контакте с местными администрациями и руководителями подрядных организаций – в целом работы соответствуют утвержденному графику и срокам, срывов нигде не допущено, - отметил Владимир Нетёсов.

Полная версия