Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Единый ресурсный центр для поддержки НКО создадут в Краснодарском крае

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с руководителями социально ориентированных НКО, которые победили в конкурсе президентских грантов.

В этом году на реализацию своих проектов победители конкурса президентских грантов получили 87 миллионов рублей – это самый высокий результат за последние шесть лет.

Для поддержки некоммерческих организаций в регионе работает три ресурсных центра, еще один откроется в Сочи завтра. Губернатор поручил департаменту внутренней политики создать региональный ресурсный центр, который будет оказывать административную, правовую, информационную помощь некоммерческим организациям, в том числе на местах.

«Сегодня в крае пять тысяч социально ориентированных НКО. Но только 250 из них участвовали в конкурсе президентских грантов. Из бюджета региона на поддержку НКО выделено 117 миллионов рублей – на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Ресурсы есть, и нам нужно активнее вовлекать общественников в участие в конкурсах на получение грантов», – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край – лидер по количеству некоммерческих организаций в Южном федеральном округе. В этом году для НКО организовали три обучающих семинара по вопросам подготовки социальных проектов для участия в конкурсах президентских грантов. Целевые программы, предусматривающие финансовую поддержку СОНКО, действуют в каждом муниципалитете. Общий объем средств, заложенный в местных бюджетах всех городов и районов, в этом году превышает 168 миллионов рублей, из краевого бюджета направлено 117 миллионов рублей.

Полная версия