Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Перми в шестой раз провели форум по вопросам ЖКХ

VI форум «ЖКХ – новое качество. Муниципальная повестка» прошел при поддержке Пермской городской думы, городской администрации и партии «Единая Россия».

Модератором пленарного заседания выступил председатель Пермской городской думы Юрий Уткин. Он отметил, что основная часть повестки форума сосредоточена на анализе реализации нацпроектов в Перми и Пермском крае. Это «Жилье и городская среда», «Экология», «Образование», а также программа по формированию комфортной городской среды.

«Сегодня вся страна реализует в соответствии с указом Президента национальные проекты, которые ставят перед муниципальными и краевыми властями новые задачи. В этом году темы форума звучат особенно актуально и в связи с приоритетами, обозначенными губернатором Пермского края в докладе о проекте бюджета 2020-2023», - рассказал Юрий Уткин.

В следующей пятилетке развитие инфраструктуры ЖКХ обозначено как один из приоритетов, заложен ресурс на софинансирование, для регионального правительства поддержка муниципалитетов остается одним из ключевых направлений бюджетной политики.

«Отмечу, что благодаря финансированию и активному взаимодействию властей поставленные задачи выполняются в очень быстром темпе. Наш колоссальный опыт позволяет двигаться в правильном направлении!», – подчеркнул спикер городского парламента.

В рамках форума представители регионального отделения партии «Единая Россия» в Пермском крае и НП «ЖКХ Контроль» подписали соглашение о совместной деятельности по контролю в сфере жилищно-коммунального законодательства. Как отметила зампред Общественного совета Министерства строительства и ЖКХ РФ, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, документ позволит координировать деятельность в сфере контроля и улучшить состояние отрасли.

«Каждый регион имеет свои отличительные особенности. Пермский край - это уникальная площадка, где контроль осуществляют не только общественные организации, но и жители, создано множество интересных и необычных проектов в сфере коммунального хозяйства», – подчеркнула Светлана Разворотнева.

Также участники форума обсудили перспективы развития жилищно-коммунального хозяйства, новой системы обращения с ТКО, организацию капитального ремонта многоквартирных домов, вопросы кадрового обеспечения отрасли ЖКХ и развитие энергоэффективности.

Полная версия