Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Фонду защиты обманутых дольщиков Краснодарского края выделили миллиард

Администрация региона совместно с «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства» будет заниматься вопросами дольщиков на условиях софинансирования с федеральным фондом, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

«Сегодня выделяем миллиард рублей в качестве взноса в региональный фонд защиты дольщиков. Это позволит в рамках софинансирования привлечь из федерального бюджета дополнительно около 4 млрд. рублей. И уже в следующем году приступить к завершению 11 проблемных жилых комплексов», – рассказал глава региона, выступая на сессии законодательного собрания Краснодарского края.

Региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства создан в октябре этого года. Как отметил вице-губернатор Андрей Алексеенко, создание регионального Фонда стало результатом тесного взаимодействия краевой и федеральной власти. Он напомнил, что по поручению главы региона три года назад был создан краевой реестр проблемных объектов, в который включили все возможные долгострои.

«Была проведена огромная работа над тем, чтобы взять ситуацию под контроль. Это и посадки застройщиков-аферистов, и поиск инвесторов на привлекательные объекты, и закон КЗ-3792. И вот теперь – появление регионального Фонда, который будет достраивать инвестиционно не привлекательные объекты, очередной логичный и важный шаг по направлению к полному искоренению проблемы долгостроев в крае», – подчеркнул замглавы региона.

Полная версия