Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Краснодарском крае стартовал Форум приемных семей

Количество приемных семей в регионе увеличилось за 13 лет с 25 до 3 тысяч, сообщила вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Форум приемных семей Краснодарского края проходит в Горячем ключе. Выступая на мероприятии, замглавы региона отметила, что в таком большом формате форум проводится впервые.

«Институт приемного родительства на Кубани развивается с 2006 года и уже дал хорошие результаты. Если тринадцать лет назад в крае было 25 приемных семей, то сегодня – более 3 тысяч. Они воспитывают около 8 тысяч ребят из более 14 тысяч детей, которые сегодня проживают в замещающих семьях», – отметила Анна Минькова.

В среднем по России в семьях воспитываются 89 процентов сирот. В Краснодарском крае этот показатель выше, он достигает 97,8 процента. Кубанские приемные родители берут на воспитание и инвалидов – 86,5 процента детей с ограничениями по здоровью также живут в семьях, а не в специальных учреждениях.

«У нас нет проблемы с устройством подростков, инвалидов в семьи. Результат налицо – большинство детских домов в крае закрыты и перепрофилированы, чем могут гордиться и мы – родители, и власти, которые создали для этого все условия», – рассказала Председатель Общественного Совета приемных семей Эльвира Степанова.

Полная версия