Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперт назвал эффективным шагом создание рабочей группы по бюджету в Перми

Старший научный сотрудник РАНХиГС Александр Дерюгин считает правильным шагом создание рабочей группы по внесению поправок в бюджет Перми на ближайшую трехлетку.

В рабочую группу вошли первый заместитель председателя Пермской городской Думы, руководители комитетов городского парламента, некоторые заместители главы администрации города Перми, глава Контрольно-счетной палаты, представители управления экспертизы и аналитики аппарата Думы. Решение о создании комиссии было принято на очередном пленарном заседании Пермской городской думы.

Такой разноплановый состав комиссии является правильным подходом, сказал корреспонденту Infox.Ru старший научный сотрудник Лаборатории исследований бюджетной политики ИПЭИ РАНХиГС Александр Дерюгин.

«Каждый смотрит на свое. К примеру, все депутаты и представители администрации могут согласиться, что все хорошо, а счетная палата скажет, что с точки зрения их критериев получается не очень хорошо. И заодно все проверят свои критерии, правильно ли счетная палата интерпретирует те или иные вещи, говоря, что вот это – нецелевое использование средств, что имеются какие-то нарушения. Они сверяют карты, они понимают, у кого какие интересы, и могут посмотреть на проблему с другой точки зрения. Поэтому такие вещи, конечно, полезны, так как каждый из них варится в собственном соку, понимает вопрос исключительно со своей колокольни, но тут у них есть возможность эти точки зрения сверить, обсудить и пересмотреть свои взгляды в том числе, вполне правильный подход», - отметил эксперт.

Максимальная публичность обсуждения бюджета приводит по меньшей мере к минимизации вещей, связанных с завышением стоимости или избыточным расходованием средств, добавил Александр Дерюгин.

«Механизмы обеспечения публичности рассмотрения таких вопросов будут приводить к тому, что будет больше ориентировано на удовлетворение интересов граждан, чем каких-то иных вещей», - добавил он.

Полная версия