Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Реализацию нацпроекта «Экология» в Воронежской области обсудили депутаты облдумы

Члены комитета по экологии и природопользованию провели выездное совещание и ознакомились с работой Воронежского лесного селекционно-семеноводческого центра.

Выездное совещание было решено провести в этом месте, так как значительная роль в повышении качества и эффективности лесовосстановления отводится организациям, которые занимаются лесной селекции. Масштабные мероприятия в рамках нацпроекта «Экология», в том числе региональной составляющей федерального проекта «Сохранение лесов», продолжатся в 2020 году.

Участники совещания осмотрели цех и оборудование для переработки лесосеменного сырья. В основном здесь готовят посадочный материал для сосновых лесов и дубрав. Парламентариям показали теплицы, в которые на зимнее время отправляют сеянцы. Сейчас большинство сооружений необходимо реконструировать, так как если зимой температура в помещениях не опускается ниже нормативной, то летом поднимается до 45 градусов, и саженцы приостанавливают рост.

Как отметили парламентарии, в проекте бюджета на 2020 год будут заложены средства, которые позволят провести поочередный ремонт теплиц лесосеменного центра.

«В ближайшие дни законопроект об областном бюджете на 2020 год будет дополнительно рассмотрен всеми профильными Комитетами Воронежской областной Думы, в том числе и депутатами, которые представляют Комитет по экологии и природопользованию. Мы постараемся включить в финансовый документ средства, необходимые для того, чтобы в течение четырех лет можно было провести полную реконструкцию тепличных помещений», - рассказал зампредседателя Комитета Евгений Китаев.

Также депутаты Воронежской областной думы увидели новую лесопожарную и лесохозяйственную технику. К 2024 году планируется обеспечить лесничества региона спецтехникой на 85 процентов.

«На финансирование проекта «Сохранение лесов» в Воронежской области из федерального бюджета было выделено около 100 млн рублей. В следующем году наш регион может рассчитывать на аналогичную сумму. Сегодня в ходе обсуждения мы постарались определить возможные дополнительные источники для проведения лесовосстановительных работ, получили конструктивные предложения от пользователей и арендаторов леса, от общественников и ученых. Все рекомендации будут включены в рабочий план Комитета на будущий год», – подчеркнул председатель Комитета по экологии и природопользованию облдумы Владимир Ключников.

В рамках выездного заседания парламентарии обсудили и иные мероприятия по воспроизводству и сохранению лесов Воронежской области, которые планируется осуществить в среднесрочной перспективе по нацпроекту «Экология».

«Главная задача, которая стоит сегодня перед представителями как законодательной, так и исполнительной власти, а также специалистами профильных ведомств – это увеличение к 2024 году воспроизводства леса до 100% по сравнению с вырубленным и погибшим. В рамках реализации нацпроекта «Экология» на территории Воронежской области планируется повысить ежегодную площадь лесовосстановления с 1,5 тысяч гектаров на старте проекта до 2,3 тысяч гектаров к 2024 году», - отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

Полная версия