Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Консолидированный бюджет Краснодарского края за три года вырос на 100 млрд

В следующем году консолидированный бюджет региона с учетом федеральных средств составит около 353 млрд рублей, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Как подчеркнул глава Кубани, еще три года назад краевой бюджет был почти на сто миллиардов меньше, а в 2015 году госдолг региона практически равнялся собственным доходам.

«Тогда стояла задача удержать стабильность, не дать провалиться отраслям экономики, и мы вместе с вами маневрировали. Сегодняшний бюджет доказывает, что мы правильно расставили приоритеты. Удалось совершить экономический прорыв и максимально закрыть финансовые проблемы. Благодаря этому мы можем перейти к бюджету развития, чтобы сделать рывок во всех отраслях», – отметил Вениамин Кондратьев, выступая на 28-й сессии заксобрания Краснодарского края.

Приоритетом в расходовании бюджетных средств остается социальная сфера, на которую будет направлено свыше 200 миллиардов рублей. С 1 января зарплаты работникам бюджетной сферы, а также региональные социальные выплаты многодетным семьям, ветеранам труда, труженикам тыла и стипендии будут индексированы на 3,8 процента. Дополнительно закладывается 4,5 миллиарда рублей на повышение зарплат учителей, врачей, соцработников, работников культуры согласно майским указам президента. 452,6 миллиона рублей будет выделено на улучшение жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

На строительство школ и детских садов заложено около 10 миллиардов рублей. Почти 32 миллиарда рублей будет выделено на реализацию нацпроектов.

Депутаты ЗСК в первом чтении поддержали проект бюджета на следующий год и плановый период 2021-2022 гг..

Полная версия