Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Краснодарском крае количество школ с обязательным уроком самбо увеличится вдвое

Краснодарский край стал лидером России по реализации проекта «Самбо в школах». Губернатор Вениамин Кондратьев и президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев подписали соглашение о дальнейшем развитии спорта в регионе.

Сейчас самбо на Кубани занимаются около 80 тысяч человек, 65 тысяч из них – школьники.

«Мы стараемся, чтобы этот вид спорта стал по-настоящему массовым, и начали со школ. С чем мы столкнулись? Самым простым оказалось купить ковры, инвентарь для спортзалов. Самым сложным – найти кадры, которые самбо будут преподавать. Стали переобучать учителей на базе института физкультуры, сейчас повышение квалификации прошли почти 500 человек», – рассказал губернатор.

Сейчас Краснодарский край занимает первое место в стране по количеству школ, в которых есть урок самбо. Планируется массовое внедрение самбо в вузах, а также в программу ГТО. А созданная в регионе спортивная инфраструктура позволяет проводить соревнования любого уровня. В следующем году в Краснодарском крае построят 14 центров единоборств в городах и районах. К 2023 году такие центры появятся во всех муниципалитетах.

Полная версия