Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новосибирской школе № 215 присвоено имя Героя Советского Союза Д.А. Бакурова

В новосибирской школе № 215 открыли Уголок памяти Героя Советского Союза Дмитрия Алексеевича Бакурова. Школа отныне носит его имя.

Мероприятие прошло в преддверии годовщины со дня его рождения в рамках Года памяти и славы.

Почетным гостем церемонии открытия Уголка памяти стал министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук. Он особо отметил значимость работы по сохранению памяти о подвигах Героев.

«Сегодня необходимо донести до подрастающего поколения истории жизни и подвигов конкретных Героев, их вклад в достижение Победы. Именно это позволит ребятам лучше понять историю своей страны, узнать правду о Великой Победе, противостоять попыткам фальсификации истории. Открытие этого Уголка памяти – часть такой важной работы», – подчеркнул Сергей Федорчук.

В ходе церемонии состоялось вручение руководству и коллективу школы свидетельства о переименовании школы в честь Дмитрия Алексеевича Бакурова. С такой инициативой выступили представители администрации и учителя. В дальнейшем в школе будет организован музей его имени, материалы предоставит семья героя.

Аналогичные Уголки памяти в честь Героев Советского Союза будут создавать и в других школах региона, а некоторым учебным заведениям присвоят их имена.

Также Новосибирская область принимает активное участие в ключевых общероссийских мероприятиях Года памяти и славы, которые направлены на популяризацию среди подрастающего поколения имен героев периода Великой Отечественной войны.

Регион присоединился к Всероссийскому проекту «Памяти Героев». В рамках проекта плакаты с фотографиями и биографиями героев будут размещаться на стендах в образовательных учреждениях, культурно-досуговых центрах, музеях и в других общественных местах. Каждой фотографии присвоят QR-код, с помощью которого можно будет посмотреть видеоматериал о герое.

На сегодняшний день в перечне мультимедийного проекта имена 380 Героев Советского Союза и Героев социалистического труда, получивших награды в годы Великой Отечественной войны, жизни которых так или иначе связаны с Новосибирской областью.

Полная версия