Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Губернатор Новосибирской области посетил центр амбулаторной онкопомощи

Подобные центры позволяют значительно сократить сроки постановки диагноза, отметил Андрей Травников. Раньше прохождение всех диагностических процедур занимало более полутора месяцев, сейчас - две недели.

Центр амбулаторной онкопомощи на базе Городской клинической больницы №2 в Новосибирске открылся в прошлом году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Это одно из первых подобных учреждений в регионе. Там есть все возможности для постановки диагноза: УЗИ, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, биопсия и др. Благодаря реализации проекта на базе ЦАОПа фактически создали большой лабораторный кластер для проведения необходимых исследований. Главная цель – как можно быстрее выявить у пациента заболевания на ранней стадии и начать лечение.

Если раньше прохождение всех необходимых диагностических процедур занимало 51 день, теперь сроки сократились более чем в три раза. В общей сложности за весь период диагностики пациент посещает поликлинику не более четырех раз, причем время ожидания приема максимально сокращено.

«Мы достигли такой оперативности, что с момента обращения к участковому врачу и до момента подтверждения или исключения диагноза проходит 14, максимум 15 дней», — отметил Андрей Травников.

Самое главное — что удалось обеспечить повышение не только качества и скорости проведения диагностики, но и уровня комфорта оказания медицинской помощи пациентам, подчеркнул губернатор. Маршрутизация в ЦАОПах выстроена наиболее оптимальным образом – в случае подозрения на онкологию пациент направляется к специалисту для постановки диагноза и назначения лечения в кратчайшие сроки.

Внедрение цифрового контура в здравоохранении Новосибирской области, использование в работе ЦАОП телемедицинских технологий позволило сократить сроки ожидания консультаций, проведения консилиумов врачей онкологов и начала специализированной терапии.

Эффект от работы ЦАОПов уже оценили не только сотрудники и пациенты, но и специалисты Новосибирского областного онкодиспансера. Благодаря центрам онкопомощи удается разгрузить онкодиспансер, а благодаря оптимизации работы удается выявлять все большее количество заболеваний уже на ранних – I и II — стадиях заболевания. Например, удельный вес злокачественных новообразований, выявленных впервые, на ранних стадиях за 2019 год в ЦАОПе на базе ГКБ №2 составил 59,9 процента. Это один из важнейших показателей работы ЦАОПов, так как именно на этих стадиях лечение дает максимальный эффект, подчеркнул главврач новосибирского онкодиспансера Олег Иванинский.

Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Новосибирской области к 2024 году планируется открыть 16 подобных центров. В прошлом году начали работу четыре ЦАОПа, в которых в максимально короткие сроки проводятся дополнительные исследования, а также противоопухолевая лекарственная терапия. В этом году планируется открытие еще трех таких центров.

В 2019 году обследование в ЦАОПах прошли 826 человек, 65 начали получать химиотерапевтическое лечение.

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» реализуется в Новосибирской области с 2019 года. На реализацию мероприятий проекта в прошлом году направили 840 миллионов рублей.

Полная версия