Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Новосибирской области открыл выставку, посвященную подвигу женщин в годы Великой Отечественной

В Новосибирской области открыли комплексную мультимедийную выставку, посвященную женщинам-участницам Великой Отечественной войны «Подвиг женщин на фронте и в тылу».

В церемонии открытия приняли участие губернатор региона Андрей Травников и первый замред законодательного собрания Андрей Панферов.

«В Год памяти и славы мы воспринимаем все события через призму Великой Победы, которую отпраздновали 75 лет назад. В преддверии Международного женского дня невозможно не вспомнить подвиг и роль женщин в этой Великой Победе. Мы гордимся новосибирскими женщинами, защищавшими страну на фронте – с оружием в руках, с сумкой санитара, с рацией в тылу врага. Мы помним о беспримерном подвиге женщин, принявших на свои плечи промышленность и сельское хозяйство, сохранивших производство и выстроивших работу на эвакуированных предприятиях в тяжелых условиях военного времени. На плечах российских женщин лежал не только трудовой груз – на них лежали заботы о воспитании детей, очень часто не только своих. Именно женщины сохранили уверенность и дух веры в Победу, который советский народ пронес до 9 мая 1945 года», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Вклад женщин Новосибирской области в Победу в Великой Отечественной войне раскрывается через наглядные образы и жизненные истории. Глава региона вручил труженице тыла, ветерану труда Татьяне Николаевне Зиверт юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В годы войны Татьяна Николаевна работала на оборонном предприятии, которое эвакуировали в Новосибирск. Ее история – ценная часть экспозиции.

Выставка «Подвиг женщин на фронте и в тылу» организована Государственным автономным учреждением культуры Новосибирской области «Исторический парк «Россия – моя история» совместно с учреждениями патриотической направленности, культуры и образования города Новосибирска и Новосибирской области. Она проходит в рамках Года памяти и славы, а также в рамках реализации областного проекта «75 дней до Победы».

Полная версия