Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Андрей Травников: Новосибирская область продлевает школьные каникулы до 12 апреля

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил о продлении школьных каникул до 12 марта. Также в регионе изменен режим работы детских садов и ограничена работа развлекательных учреждений с массовым присутствием людей.

«В числе дополнительных мер Новосибирская область раньше других регионов объявила о начале школьных каникул, потому что в этом году мы поставили себе цель – бороться за снижение общей заболеваемости традиционными ОРВИ и гриппом, и в этом у нас есть положительный результат. Дополнительное решение – мы продлеваем школьные каникулы в соответствие со сроками, установленными для всех регионов страны – до 12 апреля. Также продлеваются на следующую неделю каникулы для средних профессиональных образовательных организаций. Кроме того, решением Министерства высшего образования и науки России установлены каникулы для вузов», - пояснил Андрей Травников.

В детских садах сейчас действует режим свободного посещения, решение, отправлять ли ребенка в дошкольное учреждение, принимают родители.

«Полностью детские сады закрывать мы не рекомендуем, потому, что часть предприятий остаются в работе. Детские сады на следующей неделе рекомендовано перевести в режим дежурных групп, по заявкам родителей соответствующее количество воспитателей, педагогов будут оставаться на работе и обеспечивать уход за нашими малышами», - рассказал глава региона.

Также рекомендовано ограничение проведения всех мероприятий, а также ведения деятельности, собирающей большое количество людей. С 23 марта уже переведены в режим дистанционной работы государственные и муниципальные театры и музеи.

«Тоже самое мы будем требовать от частных предприятий, которые занимаются демонстрацией фильмов, организовывают различные развлекательные мероприятия. Это безусловно нужно выполнять», - отметил Андрей Травников.

Также губернатор Новосибирской области призвал работодателей прислушаться к обращению президента Владимира Путина и на следующей неделе оставить в работе только те предприятия и организации, которые обеспечивают жизнедеятельность и управляемость на территории региона или являются стратегическими для Российской Федерации.

«Но даже руководителям этих предприятий я напоминаю: в-первую очередь, мы должны заботиться о наших коллегах в возрасте старше 65 и даже 60 лет. Надо обеспечить для таких людей условия максимальной безопасности и, по возможности, обеспечить их работу в дистанционном режиме, удалённо», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Полная версия