Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Воронежской области 500 школьников получат компьютеры от депутатов благодаря акции #ПомогиУчитьсяДома

В Воронежской области продолжается акция #ПомогиУчитьсяДома, в которой принимают активное участие депутаты регионального парламента.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов присоединился к акции одним из первых в регионе. Он передал школьникам десять ноутбуков.

«Ряд семей Воронежской области при переходе школьников на дистанционное обучение столкнулись с проблемой отсутствия компьютера или доступа в интернет. Острее всего эта проблема стояла в многодетных семьях, где воспитывается несколько школьников. Совместно с департаментом образования и на основании обращений граждан в общественные приемные был определен перечень нуждающихся в технике детей», – рассказал Владимир Нетёсов.

Депутаты всех уровней приобретают технику и доставляют ее школьникам вместе с волонтерами. Всего силами парламентариев планируется обеспечить компьютерами полтысячи школьников Воронежской области.

«У нас в семье пятеро детей, трое из них школьники. На всех был только один компьютер. Трое детей обучаются еще и гончарному делу. Эти занятия тоже сейчас ведутся по Интернету. И ноутбук нам теперь очень кстати», – рассказала многодетная мать Евгения Епишова из Боброва.

Новая техника благодаря проекту #ПомогиУчитьсяДома появилась и в семье Талалуевых из Коршево, в которой воспитываются 12 детей, пятеро из них – школьники.

Депутаты Воронежской областной Думы откликнулись на просьбу Владимира Нетёсова и активно подключились к участию в акции #ПомогиУчитьсяДома.

Председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Роман Жогов помог многодетной семье из Ленинского района Воронежа, где папа воспитывает троих детей. У ребят был один компьютер, и занимались они на нем по очереди. Им подарили еще два ноутбука, так что теперь у каждого ребенка есть персональный гаджет.

Председатель Комитета по охране здоровья Иван Мошуров помог в организации дистанционного обучения семьям, проживающим в Северном микрорайоне Воронежа. В одной из них компьютер понадобился не только трем школьникам, но и маме – учителю.

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Алексей Чернов встретился с многодетными семьями в Советском районе Воронежа. К примеру, в поселке Малышево технику от Алексея Чернова получила семья, в которой одинокий отец воспитывает пятерых детей, четверо из них учатся в школе. До этого ребята учились с помощью одного-единственного на всех телефона.

Благодаря зампредседателя Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Александру Пешикову необходимые ноутбуки появились в тринадцати многодетных семьях из Богучарского и Кантемировского районов.

«В нашей семье шестеро детей, из которых два студента тоже на дистанционном обучении. А трое школьников кроме общеобразовательной программы дистанционно осваивают программу школы искусств. Поэтому подаренный ноутбук пришелся как нельзя кстати», – рассказала жительница Богучарского района Анна Пивоварова.

Председатель Комитета по экологии и природопользованию Владимир Ключников и депутат Александр Цыбань вручили устройства многодетным семьям из сел Девица, Губарево и Перлевка. Семьи из Нижнедевицкого района получили еще два компьютера от парламентариев.

Зампред комитета по образованию, науке и молодежной политике Дмитрий Ендовицкий помог многодетной семье, проживающей в Коминтерновском районе Воронежа.

Семьям в Панинском и Бобровском районах вручил ноутбуки председатель Комитета по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности Владимир Верзилин. В обеих семьях детей в одиночку воспитывают матери, обладающие скромным достатком, которые не могли оперативно обеспечить детей гаджетами.

«Гаджетов у нас не хватает – уже год как мы без компьютера, а у младшего сына нет и телефона. Сегодня, в условиях режима самоизоляции, без связи очень тяжело. Спасибо большое за такую поддержку», – рассказала мама шести школьников Наталья Зотова.

В Нововоронеже двум многодетным мамам подарил компьютеры депутат Владимир Поваров. Одна из них воспитывает девять детей, другая – пять. В каждой семье – сразу несколько школьников, которым приходится осваивать новый учебный материал по очереди.

Зампред Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Николай Назаров передал ноутбуки трем сестрам, которые учатся в воронежской средней общеобразовательной школы № 105, и ученику школы № 36, который также воспитывается в многодетной семье.

Депутат Иван Куликов подарил ноутбуки двум многодетным семьям Грибановского района. Анжела учится в выпускном классе и претендует на золотую медаль.

«Все задания мы с сестрами выполняли с телефона. Это не всегда удобно, тем более при написании рефератов или создании презентаций. Ноутбук поможет нам не только подготовиться к сдаче экзаменов, но и пригодится в дальнейшем при получении высшего образования», – рассказала Анжела.

Также Иван Куликов вместе с заместителем председателя Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николаем Колосковым купил ноутбуки для двух семей из Поворинского района, в каждой из них воспитывается по трое детей.

Кроме того, Николай Колосков вручил ноутбук многодетной семье с четырьмя детьми из Терновского района.

Школьникам из многодетных семей Левобережного района купил пять компьютеров зампред Комитета по экологии и природопользованию Евгений Китаев, а депутат Владимир Коробов вручил ноутбук многодетной семье из Борисоглебска, в которой четверо детей.

Зампред Комитета по культуре и историческому наследию Николай Домнич подарил ноутбук многодетной семье Белик из Россошанского района. В ней воспитываются восемь детей, трое из них находятся на дистанционном обучении.

Председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский и зампредседателя Комитета по охране здоровья Андрей Благов также передали школьникам, которые находятся на дистанционном обучении, шесть ноутбуков.

Игорь Алименко и Александр Ильин купили ноутбуки для детей, которые воспитываются в малообеспеченных и многодетных семьях Новоусманского и Каширского районов.

Зампред Комитета по государственной политике, законодательству, правам человека и Регламенту Сергей Почивалов приобрел технику для пяти многодетных семей Левобережного района Воронежа.

Кроме того, семь ноутбуков передали многодетным семьям из Калачеевского и Петропавловского районов депутаты Сергей Пинкевич и Сергей Трибунский.

Всероссийская акция #ПомогиУчитьсяДома инициированаАгентством стратегических инициатив и Министерством просвещения Российской Федерации совместно с партией «Единая Россия». Проект предназначен для помощи детям, чьи родители не смогли приобрести необходимые устройства, осваивать школьную программу онлайн.

Полная версия