Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Воронежской области учеников младших классов обеспечат горячим питанием

С нового учебного года в Воронежской области начнут обеспечивать горячим питанием учеников младших классов. Только из региональной казны на эти цели будет выделено около 118 млн рублей, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Депутаты регионального парламента одобрили внесение изменений в статью 8 областного закона «О регулировании отдельных отношений в сфере образования на территории Воронежской области». Документ разработан в целях реализации положений послания президента Российской Федерации Федеральному собранию от 15 января 2020 года, которые позволят обеспечить бесплатным питанием детей, обучающихся в начальной школе, начиная с 1 сентября 2020 года. По предварительным расчетам, потребности Воронежской области на организацию одноразового горячего питания младшеклассников в 2020 году составят около 522 миллиона рублей.

Как пояснила председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова, субсидии из федеральной казны на эти цели запланированы в сумме более 404 миллионов рублей. Почти 118 миллионов рублей будет направлено за счет средств областного бюджета на обеспечение необходимого уровня софинансирования.

«Таким образом, начиная с нового учебного года порядка 102 тысяч учеников начальной школы в регионе будут обеспечены полноценным бесплатным горячим обедом. При этом федеральное финансирование позволит не только продолжить действующие программы питания, но и направить высвободившиеся муниципальные средства на питание иных категорий обучающихся и модернизацию пищеблоков», - отметила Людмила Ипполитова.

Отметим, что с первого сентября в регионе планируется сразу стопроцентное обеспечение учащихся с первого по четвертый класс бесплатным горячим питанием один раз в смену, с сохранением возможности для всех желающих обучающихся 1-11 классов двухразового питания.

«Безусловно, в текущем году это один из важных социальных законов, принимаемых Воронежской областной Думой. После начала реализации нового положения закона депутатский корпус регионального парламента обязательно возьмет на контроль его исполнение: будь то областной центр или небольшой населенный пункт, своевременное обеспечение и качество горячего питания не должно вызывать претензий со стороны родителей и учеников», – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Полная версия