Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Депутат Думы Иркутска нашел площадку для размещения Молодежного центра

Депутат Думы Иркутска по избирательному округу №32 Александр Сафронов предложил создать Молодежный центр в здании ДК «Юбилейный» в Академгородке.

Сотрудники предыдущей администрации города планировали разместить объект в здании бывшего кинотеатра «Чайка», однако решено снести его и построить на этом месте остро необходимую микрорайону детскую поликлинику. Это предложение депутатов Думы Иркутска, выдвинутое в прошлом году, сразу же поддержали жители, а теперь и исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев, и мэр Руслан Болотов.

«Иркутску нужна и социально-культурная составляющая, и развитие учреждений здравоохранения. Невозможно сделать выбор в пользу чего-то одного. Но вопросы здравоохранения, конечно, в приоритете. Поликлиники по всему городу переполнены, не справляются. Упускать возможность построить новое медицинское учреждение нельзя», - подчеркнул Александр Сафронов.

Сейчас половина ДК «Юбилейный» не используется вовсе, и вопрос о том, как задействовать здание полностью, не решается уже более десяти лет. Он находится в хорошей транспортной доступности, через Академгородок пролегает несколько наиболее популярных маршрутов общественного транспорта.

Площадь объекта достаточно велика, его не нужно перепрофилировать и тем более строить заново – фактически это полностью готовый для Молодежного центра вариант.

После проведения капитального ремонта ДК мог бы составить красивый ансамбль с обновленной Центральной площадью Академгородка, на которой он расположен.

«Мы могли бы сделать из ДК «Юбилейный» полноценный досуговый центр с функциональным разделением пространства и для пожилых иркутян, и для молодежи. Также мы могли бы запустить процесс передачи ДК из федеральной собственности в муниципальную, чтобы город мог им распоряжаться», - сообщил депутат Думы Иркутска Александр Сафронов.

Полная версия