Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Почти 10 млн рублей направили в I квартале в Воронежской области на пособия на питание беременным, детям и кормящим матерям

Депутаты Воронежской областной Думы приняли изменения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

Согласно региональному закону, получать выплаты на приобретение продуктов полноценного питания при наличии медицинских показаний имеют право состоящие на учете в медицинских организациях беременные женщины со сроком беременности не менее 12 недель, кормящие матери детей в возрасте до года, дети первого года жизни, находящиеся на искусственном вскармливании, дети в возрасте до трех лет. При этом среднедушевой доход в семье не должен превышать величины прожиточного минимума.

«Областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» работает, и те меры социальной поддержки, которые в нем утверждены, ежегодно индексируются. В 2020 году сумма выплат беременным женщинам и кормящим матерям составляет 2246 рублей, детям в возрасте до года – 5051 рубль, детям в возрасте от 2 до 3 лет – 2806 рублей», - рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Внесение поправок в закон депутаты одобрили в ходе 57-го заседания регионального парламента. Изменения содержат в числе прочего положения редакционного характера, которые уточняют используемую терминологию, а также более четко определяют срок назначения денежной компенсации на приобретение продуктов полноценного питания указанным категориям граждан и срок обращения за такой компенсацией.

«Денежная компенсация назначается начиная с даты выдачи заключения врачебной комиссии на период, указанный в данном заключении, и при условии, что обращение за назначением денежной компенсации последовало для беременных женщин – в период беременности, для кормящих матерей и детей в возрасте до года, а также детей в возрасте от двух до трех лет не позднее достижения указанного возраста», – пояснила председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

Чтобы получить эту меру поддержки, желающие должны подать заявление в органы соцзащиты https://www.gosuslugi.ru/141942/1/info, приложив к нему все необходимые справки, которые подтверждают право на получение выплаты.

За 1 квартал 2020 года из областного бюджета было выделено более 9,7 миллиона рублей на эти цели.

Полная версия