Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Ярославской области: желаю всем ребятам, несмотря ни на что, прекрасно отдохнуть

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов назвал символичным тот факт, что выплаты, назначенные Президентом семьям в период пандемии, начались именно в день защиты детей.

«Этот праздник - напоминание о том, что они нуждаются в помощи взрослых. И не только родителей и педагогов, но и государства. В этот непростой период в стране приняты беспрецедентные меры поддержки семей. И символично, что именно сегодня начались выплаты, назначенные Президентом», - написал Дмитрий Миронов в соцсетях.

Прежде всего речь идет о единовременной выплате на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Первыми их получат те, кто оформил заявление в период до 25 мая включительно, остальным деньги придут в ближайшие дни. Прием заявлений продолжается. Всего выплату должны получить 99 тысяч с емей на 135 тысяч детей.

В апреле, мае и июне семьи, имеющие право на материнский капитал, получат по 5 тысяч рублей. 29 тысяч семей уже получили выплаты за два месяца, еще одна ждет их в июне. Заявление можно подать до октября.

Семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет со среднедушевым доходом, который не превышает прожиточного минимума, имеют право на выплаты в размере 5 285 рублей начиная с 1 января. Более 15 тысячам семей пособие начислено автоматически, поступило еще более тысячи заявлений от родителей.

С 1 июня значительно увеличивается и размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет – с 3375 рублей 77 копеек до 6752 рублей.

«Надеюсь, что выплаты помогут многим семьям в сегодняшней ситуации», - отметил губернатор.

Также он сообщил о планах на ближайшее будущее по организации летнего отдыха для детей. Пока нет возможности открыть детские лагеря, однако музеи и образовательные центры уже подготовили интересные программы.

«Есть все возможности провести это лето насыщенно и с пользой. Желаю всем ребятам, несмотря ни на что, прекрасно отдохнуть», - отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Полная версия