Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Новосибирской области опыт и технические решения позволят эффективнее лечить бессимптомных пациентов с коронавирусом на дому

Более 1200 пациентов выписаны после выздоровления от коронавирусной инфекции, 2790 остаются под наблюдением, сообщил в ходе брифинга в правительстве Новосибирской области министр здравоохранения Константин Хальзов.

По данным оперативного штаба на утро 2 июня, за сутки в регионе выявлено 106 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 85 пациентов выздоровели. Всего в Новосибирской области сделано 118 027 тестов на коронавирус, выявлено 3020 случаев инфицирования.

Согласно новому приказу регионального Минздрава, пациенты с бессимптомной формой коронавирусной инфекции могут лечиться дома.

«Наш опыт, наработанный за эти два с половиной месяца, позволяет нам с уверенностью подходить к наблюдению этой категории пациентов в домашних условиях, проведению всей необходимой терапии. Важно учитывать, что у пациентов с бессимптомной формой, как правило, нет осложнений или ухудшения состояния. Мы со всей серьезностью относимся к новому формату работу, поэтому совместно с министерством цифрового развития и связи Новосибирской области доработали мобильное приложение «112 – Экстренная помощь». По сути, сегодня приложение выглядит как телемедицинская связь между пациентом и нашими медицинскими работниками. Мы дополнили приложение специальными функциями – это позволяет практически в режиме реального времени наблюдать за нашими пациентами, которые передают информацию о своем состоянии медицинским работникам. Установка приложения для данной категории является обязательной», – рассказал Константин Хальзов.

Если состояние пациента ухудшится, в случае необходимости специалисты принимают решение о госпитализации.

Полная версия