Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Глеб Никитин: бюджет формируется для реализации важных для жителей проектов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщил, что Нижегородская область вошла в число лидеров рейтинга открытости бюджетных данных за 2020 год.

Рейтинг подготовил Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации. Российские регионы поделили на пять групп: «А» — очень высокий уровень открытости бюджетных данных, «В» — высокий, «С» — средний уровень, «D» — низкий, «Е» — очень низкий. Нижегородской области присвоили максимальное количество баллов – 12, регион вошел в группу «А».

Как подчеркнул глава Нижегородской области Глеб Никитин, жители региона не только контролируют, но и сами участвуют в распределении бюджета в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать». Это закреплено в Уставе региона в феврале 2020 года.

«Бюджет – это не «кабинетный» документ. Он формируется для того, чтобы были реализованы важные для нижегородцев проекты. Чтобы у жителей региона была возможность проконтролировать процесс формирования бюджета, создан портал «Бюджет для граждан Нижегородской области». На нем в доступной форме можно и ознакомиться с главным финансовым документом, и принять участие в публичных слушаниях по его проекту в онлайн-формате», - подчеркнул Глеб Никитин.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима сообщила, что на реализацию выбранных жителями проектов в этом году выделено 900 миллионов рублей.

«В прошлом году муниципалитеты представили более 200 проектов. Из них для дальнейшей реализации жители выбрали 103», - пояснила Ольга Сулима.

Полная версия