Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Новосибирской области: место установки Памятной стелы «Город трудовой доблести» выберут жители

В Новосибирской области создадут комиссию, чтобы запустить процедуру общественного голосования по выбору места установки Памятной стелы «Город трудовой доблести».

Соответствующее поручение губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал в ходе расширенного заседания оргкомитета «Победа», которое провел в режиме ВКС. В мероприятии принял участие зампред Совета Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Как отметил губернатор, Новосибирская область активно включилась в реализацию комплекса мероприятий Года памяти и славы. Ключевое место в их ряду бесспорно занимает присвоение областной столице – Новосибирску – высокого звания «Город трудовой доблести». Была организована широкая кампания, свои голоса за присвоение городу звания отдали более полумиллиона голосов новосибирцев.

Указ «О присвоении почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» президент России Владимир Путин подписал 2 июля. Стела с изображением герба города и текста документа появится в Новосибирске. Сбор предложений по площадкам для установки памятного знака стартует в ближайшее время. Предполагается не просто разместить отдельный объект, но создать архитектурную, художественную концепцию развития территории Новосибирска, чтобы в городе появилось новое памятное место, подчеркнул глава региона.

«Это не должно быть решением одного человека или даже группы людей в составе оргкомитета. Хотелось бы, чтобы в этом обсуждении приняли участие и жители города, и экспертное сообщество — архитекторы, художники. Чтобы это было действительно общее решение. Мы понимаем, что это – решение на десятилетия вперёд», — подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Полная версия