Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Губернатор Нижегородской области: мнения людей в вопросах благоустройства являются определяющими

Более 270 тысяч жителей приняли участие в выборе территорий для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мнения людей являются определяющими в вопросах благоустройства. Практика показала, что в тех районах, где жители активно принимали участие в голосовании, а затем — и в обсуждении, в формировании проекта благоустройства, места отдыха получались максимально комфортными и теперь пользуются большой популярностью. Именно такого результата нам необходимо достичь, реализуя национальный проект», — подчеркнул Глеб Никитин.

В перечень вошли 132 объекта, 62 из которых находятся в Нижнем Новгороде. Рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые предстоит благоустроить в следующем году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного указом президента России Владимира Путина, проходило на портале golosza.ru с 23 июня по 6 июля 2020 года в 18 городах региона с численностью населения свыше 20 000 человек.

Электронным способом голосование за объекты в Нижегородской области проводят уже второй раз, и многие нижегородцы убедились, что такой формат гораздо проще и дает больше возможностей, сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Чертков.

«Многие нижегородцы убедились, что этот формат гораздо проще и дает больше возможностей. Можно было выбрать не только две территории, которые необходимо преобразить в будущем, но и их функциональные зоны — детские, спортивные площадки, фонтаны, прогулочные зоны, которые там должны появиться», — пояснил Андрей Чертков.

Также свой выбор жители могли обозначить на избирательных участках 1 июля параллельно с голосованием по внесению поправок в Конституцию. В очном голосовании приняли участие около 180 тысяч жителей Нижегородской области.

«В 2020-м мы провели рейтинговое голосование раньше, чем в прошлом году. Это позволит уже к декабрю завершить обсуждение концепций благоустройства выбранных территорий с жителями и в следующем году приступить к работам раньше, как только установится хорошая погода. Теперь, после окончания голосования, все муниципалитеты должны провести общественные комиссии и, опираясь на выбор жителей, окончательно определить территории, которые будут благоустроены в 2021 году», — добавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Полная версия