Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Нижегородской области: реализуем все, что запланировано в рамках нацпроектов

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел президент России Владимир Путин.

По итогам мероприятия губернатор поручил областному правительству подготовить предложения по региональным мероприятиям нацпроектов. Он отметил, что в ходе совещания было принято очень важное решение о расширении горизонта планирования в части достижении национальных целей.

«Десять лет - это серьезный период, в раках которого можно выделить конкретные этапы. Я дал поручение правительству Нижегородской области подготовить предложения по поводу региональных мероприятий в рамках нацпроектов. Прежде всего речь идет о том, что нужно сделать и после 2024 года. Это совершенно не значит, что текущая работа по нацпроектам будет приостановлена. Строительство и ремонт дорог, новые детсады и школы, закупка медоборудования и благоустройство – все, что запланировано, будет реализовано», - подчеркнул Глеб Никитин.

Некоторые направления требуют серьезного усиления из-за сложностей, которые возникли из-за пандемии COVID-19, к примеру, поддержка бизнеса.

«Конечно, инвесторам сложно планировать свое развитие, когда меры поддержки ограничены 2024 годом. Это же касается и благоустройства. Никому не хочется, чтобы нацпроекты постоянно воспринимались как «уходящий поезд» с напоминанием: «если не успеешь сейчас, то шанса больше не будет». 10 лет - достаточный срок, чтобы ставить перед собой как локальные, так и стратегические цели и решать их», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он отметил, что региональное правительство будет работать над развитием жилищного строительства. Также губернатор полностью поддержал идею о создании отдельного нацпроекта в сфере туризма, которая сильно пострадала в последние месяцы.

Параллельно с работой над мероприятиями национальных проектов будет корректировать и Стратегия социально-экономического развития нижегородской области, добавил Глеб Никитин.

Полная версия