Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Чебоксарах на модернизацию коммунальных сетей выделили полмиллиарда рублей

Более 500 миллионов рублей направили на ремонт и модернизацию коммунальных сетей в 2020 году в Чебоксарах.

Вопрос о ходе выполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающими организациями рассматривался в ходе еженедельной планерки, которую провел глава администрации города Алексей Ладыков.

В настоящее время в Чебоксарах реализуются инвестиционные и ремонтные программы МУП «Теплосеть», АО «Водоканал» и ООО «Коммунальные технологии». Предприятия должны провести реконструкцию кабельных сетей, капитальные ремонты ряда теплотрасс и систем водоснабжения, построить водопроводные сети и модернизировать оборудование.

В общей сложности работы обойдутся в полмиллиарда рублей, из них более 230 миллионов пойдут на обновление систем водоснабжения и водоотведения. АО «Водоканал» до конца года планирует завершить масштабную реконструкцию Новозагородного коллектора в районе Хевешского рынка и капитальный ремонт Загородного коллектора. Также ремонтные работы будут проводиться сразу на 50 участках очистной водопроводной станции «Заовражное», в связи с этим 8 августа ровно на сутки в городе прекратят подачу воды.

До конца года МУП «Теплосеть» планирует заменить 19,5 километра тепловых сетей, это в два раза больше, чем в прошлые годы. Договор с предыдущей организацией - ООО «Коммунальные технологии» - по решению суда расторгнут.

Как сообщил замглавы администрации по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов, вызывают опасение сроки выполнения работ на объектах электросетевого хозяйства. На сегодняшний момент наблюдается значительное отставание ООО «Коммунальные технологии» от собственных графиков по ремонту воздушных линий электропередачи, трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

В свою очередь глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков подчеркнул, что проблемы с ООО «Коммунальные технологии» возникают уже на протяжении нескольких лет. не исполняет планы ремонтных работ и инвестиционную программу, что создает угрозу своевременной подготовке электросетевого хозяйства к отопительному сезону, а имеющееся оборудование не обслуживается и приходит в негодность.

«Ситуация сложная. Через суд необходимо до конца года забрать имущество в муниципальную собственность. Наша задача – выполнить все мероприятия к отопительному сезону, обеспечить круглогодичную и бесперебойную работу систем энергоснабжения», - подчеркнул Алексей Ладыков.

Полная версия