Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ярославская область получит более 1 млрд рублей на модернизацию очистных сооружений

Ярославская область получит из федерального бюджета 1,33 миллиарда рублей на реализацию правительством региона общероссийского проекта «Оздоровление Волги» в 2020 году.

Ход выполнения мероприятий в рамках программы обсудили на совещании в региональном департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов.

На полученные средства до конца года планируется закончить работы на очистных сооружениях канализации в Большом Селе, поселках Судоверфь, Каменники, Октябрь, Красный Профинтерн. Также в 2020 году должен быть завершен первый этап реконструкции канализационных сетей и очистных сооружений в селе Золоторучье Угличского района.

Запустят и три новых проекта - строительство коллектора от деревни Дюдьково Рыбинского района до микрорайона Копаево Рыбинска, очистных сооружений канализации в поселке Тихменево со сроком завершения работ в 2021 году и второй этап реконструкции объекта в Золоторучье. В настоящее время документация уже прошла экспертизу, идет подготовка к проведению торгов.

Помимо этого, подготовлен проект реконструкции очистных сооружений канализации в Ярославле, входящих в число основных загрязнителей реки Волги, о модернизации которых шла речь в марте во время визита в регион премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Проектно-сметную документацию уже направили в Главгосэкспертизу.

«Ожидается, что итоговое заключение будет получено в конце октября, так как федеральная проверка занимает больше времени, чем региональная. Зарезервированные на модернизацию средства федерального бюджета в размере 1,067 миллиарда рублей будут с 2020 года перенесены на последующие годы. Такая передвижка предоставляется регионам без ущерба для общего плана финансирования программы», - пояснила и. о. директора департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова.

Полная версия