Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Губернатор Новосибирской области оценил взаимодействие жителей и власти при создании Затулинского дисперсного парка

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе поездки в Кировский район провел совещание по благоустройству, на котором обсудили создание Затулинского дисперсного парка.

Это крупнейший в регионе объект 2020 года, реализуемый по национальному проекту «Жилье и городская среда». Парк станет первым примером рассредоточенного общественного пространства, благоустроенного на территории региона.

«В проекте дисперсного парка на Затулинке впечатляют даже не строительная, не архитектурная составляющая, хотя они заслуживает отдельного внимания. Меня поразили взаимоотношения между жителями, депутатами, строителями, проектировщиками, представителями мэрии города. Это удивительное единение», — отметил Андрей Травников.

Проект местные депутаты называют выстраданным. Создать единое пространство для прогулок, отдыха, занятий спорта предложили сами жители еще пять лет назад. По итогам рейтингового голосования 18 марта 2018 года по выбору территории, нуждающейся в первоочередном благоустройстве, Затулинский парк занял второе место вслед за Сквером Славы, набрав почти 25 тысяч голосов. Проект поддержало и региональное правительство – уже в этом году реализацию проекта профинансировали из областного бюджета.

Неподалеку от парка живут уже три поколения семьи Алексеевых. Надежда когда-то водила сюда гулять сына Вячеслава, теперь – трехлетнего внука.

«Да все здесь только и говорят о парке, потому что с нетерпением ждут открытия. Все понимают, что это будет уникальное место в нашем районе, да и во всем городе», - отметила Надежда. Ее супруг Виктор рассказал, что раньше этот парк на Затулинке был единственным, и он очень рад, что его сделают лучше и что мнение жителей на первом месте.

В числе прочего подрядчики благоустраивают площадку, где уже более пяти лет собираются барды. По выходным на импровизированные концерты приходили до двух сотен поклонников. Теперь площадку покрыли плиткой и выделили место для костра.

«Здесь были такие прекрасные вечера авторской песни. Они проходили по выходным. Очень много народу, очень много детей, чаепития. Можно сказать, что каждую неделю это были большие праздники для Затулинки», - рассказала автор и исполнитель Юлия Алифанова, хорошо знакомая местным жителям. После открытия парка она возобновит свои концерты.

Как сообщил депутат Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Колпаков, нюансы работ по-прежнему обсуждаются с жителями, по их инициативе в готовый проект уже несколько раз вносились корректировки. В парке сохранят традиционные площадки, для бардовских вечеров, отдельные зеленые насаждения, даже дорожки прокладывают по уже протоптанным тропинкам, так что менять привычные маршруты не придется.

«В ходе реализации нужно прислушиваться в первую очередь к жителям. Ориентироваться нужно не на формального заказчика, у которого, может быть, много правильных идей, не на подрядчика, даже очень хорошего, а на позицию, на мнение жителей. Помните, как наставлял академик Михаил Алексеевич Лаврентьев: протоптали люди тропу, значит нужно делать дорожку именно тут. Здесь то же самое: люди говорят «так», значит нужно делать так», — подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Хотя слово «дисперсный» обозначает рассеянный, разъединенный, Затулинский дисперсный парк объединит несколько участков –бульвар Петухова, улицы Зорге и Громова, сквер «Союз кировчан», «Затулинский городок аттракционов» и еще пять бульваров вдоль жилых кварталов. В пешей доступности будут организованы места активного и тихого отдыха, детские, молодежные, событийные и выставочные площадки.

«Такая сложилась практика: прежде чем идти дальше, начинать какой-то новый проект, мы всегда спрашиваем мнение людей. Частично мы пытаемся решить задачи, которые возникают во время таких опросов, посредством такого инструмента, как наказы избирателей. При реализации крупных проектов, например, как дисперсный парк, строительство поликлиник, школ, важна совместная конструктивная работа с представителями муниципальной, региональной власти. Сегодня мы затронули такую тему, как создание культурно-досуговых центров. Возможно мы и тут найдем совместное решение. У нас в Кировском районе порой получаются невероятные проекты», — рассказал депутат Совета депутатов Сергей Трубников.

В Затулинке скоро стартует строительство современной поликлиники – одной из семи в рамках масштабного ГЧП-проекта, ведутся работы по ремонту и реконструкции дорог, строительству детских и спортивных площадок. А Затулинский дисперсный парк, безусловно, станет одной из достопримечательностей Кировского района.

Полная версия