Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Губернатор Новосибирской области: к строительству нового терминала аэропорта «Толмачёво» привлечем новосибирские компании

Компания, построившая терминал Т-2 в «Домодедово», приступает к строительству нового терминала Международного аэропорта «Толмачёво» имени Покрышкина.

К работе над строительством терминального комплекса также привлекут местные новосибирские компании – региональные власти уделяют особое внимание этому вопросу.

«Я благодарен партнёрам нашего аэропорта – строительной организации – за понимание, за то, что откликнулись на мою просьбу. Мы безусловно заинтересованы в том, чтобы при строительстве такого крупного объекта максимально задействовать наших строителей, поставщиков материалов и оборудования. Во-первых, это рабочие места для наших жителей, это дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Но значение объекта для региона измеряется не только деньгами. Я уверен, что те строители, которые будут там трудиться, и через много лет с удовольствием станут вспоминать об участии в такой исторической стройке», — отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По возможности следует привлечь к работе на знаковой стройке и бойцов новосибирских студотрядов, считает глава региона. В этом году учащиеся вузов уже работают на строительных площадках станции метро «Спортивная» и ледового дворца спорта.

Высота нового терминала аэропорта «Толмачево» составит более тридцати метров. Фасад будет представлен единой стеклянной лентой, а интерьюеры – вызывать ассоциации с фотонными двигателями будущего. Работы уже стартовали.

Ранее был завершен предварительный этап реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта Толмачёво, в ходе которой освободили площадь под строительство нового пассажирского терминала, увеличили количество полос на въезд/выезд, а также вместимость парковочных мест для легкового автомобильного транспорта, модернизировали система освещения проездов и парковок.

Проект планируется реализовать к 2025 году. Ориентировочная общая площадь аэровокзального комплекса после реализации двух этапов превысит сто тысяч квадратных метров.

Также в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года реализуется масштабный проект реконструкции аэродромного комплекса Толмачёво.

Модернизация воздушной гавани осуществляется в рамках исполнения пункта 15 Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Это один из основных этапов подготовки Новосибирска к проведению Молодежного чемпионата мира по хоккею с шайбой на льду в 2023 году.

«Хочу в очередной раз высказать удовлетворение от совместной работы с компанией «Новапорт», с аэропортом «Толмачёво», с нашей базовой авиакомпанией «Сибирь», с Министерством транспорта России, с Росавиацией — со многими участниками этого сложного процесса. Всем вместе нам удалось запустить комплексную программу развития нашего большого авиационного хаба. И на каждом этапе запуска этой программы, начиная от обсуждения перспектив реконструкции ВПП-2 и заканчивая проектированием нового терминала, региональное Правительство принимало самое активное участие. Потому что для такого региона как Новосибирская область развитие авиационного хаба очень важно. Сегодня многие бизнесмены принимают решение о реализации инвестропектов на территории нашего региона из-за удобной логистики. Это одно из наших конкурентных преимуществ», — подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Полная версия