Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Новосибирске быстрорастущие жилмассивы обеспечат образовательной инфраструктурой

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель заксобрания Новосибирской области Андрей Шимкив совершили рабочую поездку в Первомайский район областного центра.

Новый детский сад-ясли на улице Тельмана рассчитан на 220 мест. Строительство ведется в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография» и госпрограммы Новосибирской области по развитию образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодёжи в Новосибирской области.

Сметная стоимость работ составляет 305 миллионов рублей, объект должны ввести в эксплуатацию до конца этого года.

СОШ № 146 расположена в жилом поселке семей работников электровозоремонтного завода, который всегда шествовал над школой. Здание требует капитального ремонта, к тому же существует проблема недостаточной оснащённости специализированных кабинетов для занятий физикой и химией.

«Она прошла несколько «лоскутных» этапов капитального ремонта. В 90-е годы были заменены деревянные перекрытия, заменены окна и крыша, но комплексно ремонт ещё не сделан. Принципиально важно, что сегодня губернатор дал поручение разработать проект оставшейся части капремонта», – подчеркнул сенатор Владимир Городецкий.

Он отметил, что району нужны новые общеобразовательные учебные заведения на Весеннем и Берёзовом жилмассивах. Имеющиеся, возведенные не так давно, уже работают сверх проектной мощности. Губернатор заверил, что в Первомайском районе будут строить новые школы, так как жителей в районе, как и во всем городе, становится все больше.

«Тех средств, которые заложены в нацпроекте «Образование» недостаточно для того, чтобы кардинально решить задачу дефицита мест в школах, отказа от второй смены. Президент России услышал нас и в своём Послании Федеральному собранию дал поручение правительству России совместно с регионами оценить ситуацию и при необходимости внести изменения в нацпроект. Мы свои предложения подготовили, сейчас идёт корректировка национальных проектов, но для того, чтобы этот вопрос был приоритетом номер один, нам необходима поддержка Совета Федерации», - подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Полная версия