Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Губернатор Нижегородской области: строительство ЭМК в Выксе позволит создать 2000 рабочих мест

В Минпромторге России прошло подписание контракта на поставку оборудования между Объединенной металлургической компанией и итальянской компанией Danieli.

На церемонии присутствовали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и чрезвычайный и полномочный посол Итальянской Республики в России Паскуале Терраччано, а подписи под документом поставили председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых и президент Danieli Russia Антонелло Колусси.

Решение о реализации проекта строительства электрометаллургического комплекса (ЭМК) ОМК приняла в этом году. Проект предусматривает внедрение современных технологий, включая технологию прямого восстановления железа (DRI) для производства стали, круглой заготовки и высококачественных слябов.

Как отметил Денис Мантуров, это пилотный для России проект, служащий примером так называемой современной зеленой металлургии, его реализация позволит сохранить экологичность производства при улучшении качества продукции. Инвестиции составят 147 миллиардов рублей, пуск производства намечен на конец 2024 года.

«Реализация масштабного проекта приведет к дополнительному развитию таких секторов экономики, как горнодобывающая промышленность, машиностроение, электроэнергетика, газовая отрасль, транспортный сектор», - подчеркнул глава Минпромторга России.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что строительство электрометаллургического комплекса в Выксе открывает широкие перспективы для развития промышленности, благодаря его реализации будет создано 2 тысячи рабочих мест и увеличатся налоговые поступления.

«Выбор Нижегородской области в качестве площадки для реализации проекта еще раз подтверждает, что инвесторам комфортно здесь работать. Благодаря новому комплексу Нижегородская область сможет существенно нарастить инвестиции, сформировать новые кооперационные цепочки поставщиков, потребителей товаров и дополнительно загрузить производства в сопутствующих секторах российской экономики», - рассказал Глеб Никитин.

Председатель совета директоров Danieli Джанпьетро Бенедетти назвал новый проект ключевой вехой в металлургической области Европы, он стал первым в своем роде. «Это шаг к более экологически чистой металлургии, производству стали со значительным сокращением выбросов парниковых газов», - подчеркнул Джанпьетро Бенедетти.

Председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых отметил стратегическое значение строительства электрометаллургического комплекса с технологией прямовосстановленного железа для экономики.

«Он будет способствовать росту внутреннего потребления природного газа и железной руды – ресурсов, которыми богата наша страна, и росту доли производства в России продукции высоких переделов, необходимой для российских нефтегазовых и транспортных компаний и конкурентоспособной на мировом рынке», - заключил Анатолий Седых.

Полная версия