Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Губернатор Нижегородской области рассказал о победителях конкурса «Малые города и исторические поселения»

Шесть населенных пунктов Нижегородской области одержали победу во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» 2021 года. Общая сумма грантов составила 350 миллионов рублей.

Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», его итоги подвел на заседании правительства подвел премьер-министр России Михаил Мишустин.

Как рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, по решению федеральной комиссии победителем от региона в номинации «Исторические поселения» победителем стал Арзамас с проектом благоустройства улицы Карла Маркса. Город получит грант из федерального бюджета в размере 50 миллионов рублей . Лучшим в номинации «Малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» стал Саров с проектом преображения детского парка на улице Сосина, на его реализацию направят 80 миллионов рублей из федеральной казны. В номинации «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» лучшим стал Семенов, городу выделят 70 миллионов рублей на создание креативной территории «Фабрика развития ремесел».

Сразу три населенных пункта Нижегородской области признаны победителями в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек» - Чкаловск, Ворсма и Первомайск. Каждый город получит по 50 миллионов рублей. Благоустраивать будут пристань в Чкаловске, берег озера Тосканка в Ворсме и Майский парк в Первомайске. В сумме шесть победителей получат 350 миллионов рублей.

Как отметил губернатор, Нижегородская область вошла в число регионов с наибольшим количеством городов-победителей.

«Приятно, что три населенных пункта - Арзамас, Семенов и Саров - повторно стали победителями этого конкурса. Благодаря федеральному гранту в Арзамасе уже преобразился парк Гайдара, в Сарове - парк Зернова, а в Семенове - улица Заводская. С каждым годом конкуренция становится все серьезнее. Качество проектов улучшается, и мы стараемся не отставать от коллег. Рассчитываем, что реализация проектов кардинально изменит облик наших малых и исторических поселений, выведет их на совершенно новый уровень качества жизни. Для нас важно, чтобы в дальнейшем результаты работы получили высокую оценку жителей», - подчеркнул Глеб Никитин.

В 2018 году победителями конкурса были признаны четыре города Нижегородской области - Арзамас, Выкса, Семенов и Саров, в 2019-м - Богородск, Дзержинск, Навашино и Урень. В 2020 году гранты от федерального правительства получили Бор, Выкса, Городец и Шахунья.

Полная версия