Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Учебный год в Тюменской области начался с открытия новых школ

320 тысяч школьников Тюменской области в этом учебном году сели за парты, из них 26 тысяч – первоклассники.

Чтобы обучение детей было комфортным, проведен капитальный ремонт в 62 школах, текущий – в 241, открылись новые учебные заведения – в Тюмени в микрорайоне Казарово и малокомплектная школа в деревне Епанчина Тобольского района открылись 1 сентября. До конца года в регионе планируют ввести в эксплуатацию девять новых общеобразовательных учреждений – четыре городские и пять сельских школ.

Уже в высокой степени готовности находится школа на 1200 мест в Тюмени на улице Николая Зелинского и на 60 мест в селе Горнослинкино Уватского района. Идет подготовка проектной документации для строительства еще 28 школ, 15 из них находятся в стадии проектирования. Кроме того, в 2020-2021 годах шесть деревянных сельских школ будут заменены модульными зданиями.

Депутат Тюменской областной Думы Тамара Казанцева, заместитель председателя комитета по социальной политике, считает, что строительству школ на территории труднодоступных муниципальных поселений необходимо уделять особое внимание.

"В 2017 году была объявлена программа: построить 18 школ в 2018 году. Частично это удалось сделать, – напомнила она. – Теперь до 2025 года обещают построить еще 32 школы. Но требуются не только большие городские общеобразовательные учреждения на тысячу и более учащихся, но и небольшие, малокомплектные. И раз обещали их построить, должны выполнить – дети ждут".

Депутат Юрий Конев, в избирательный округ которого входит шесть сельских районов, тоже подчеркивает необходимость создания модульных школ.

"Модульные школы для учеников с 1 по 4 классы удобны тем, что ребятишек не надо по бездорожью возить, – говорит депутат. – Я уже видел Ушаковскую школу, компактную, с хорошим оборудованием. Еще две малокомплектные школы на моем избирательном округе планируется построить в Заболотной части Вагайского района".

"Развитие и совершенствование образовательной системы - один из ключевых факторов повышения качества трудового потенциала, – не сомневается и парламентарий Николай Руссу. – Без качественного образования и серьезных знаний стать квалифицированным и востребованным специалистом квалифицированным специалистом".

Речь идет, в том числе и о необходимости создания профильных классов крупных промышленных предприятий. Депутат напомнил, что первый профильный класс открылся в Тюмени в прошлом году, он создан при поддержке компании «Мостострой-11» в школе №88. Николай Руссу уверен, что начинать готовить кадры для предприятий региона надо со школьной скамьи. Компания «Мостострой-11» готова и в дальнейшем предоставлять свои площадки для того, чтобы учащиеся могли определиться, на кого они хотели бы учиться.

На необходимости системной подготовке кадров для предпринимательского сообщества акцентирует внимание и депутат Эдуард Омаров, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Еще в прошлом году между «Опорой России» и Министерством образования и науки РФ был подготовлен проект соглашения о сотрудничестве. Взаимодействие предусматривается по четырем направлениям - предпринимательское образование, подготовка кадров, защита интеллектуальной собственности и молодежная политика. В сентябре на встрече актива «Опоры России» с Министерством образования и науки РФ пройдет детальное обсуждение проекта.

"Полагаю, что совместно мы сможем вывести систему образования на новый качественный уровень", - высказал мнение депутат.

Полная версия