Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Успенском районе в ближайшие годы газифицируют 11 населенных пунктов

Региональные власти готовы помогать Успенскому району, но необходимо активнее наращивать собственный бюджет, отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с жителями муниципалитета.

Прежде всего нужно привлекать инвестиции, подчеркнул глава региона, поручив своему заместителю Игорю Галасю лично проконтролировать этот вопрос.

«У района есть все перспективы по созданию собственного промышленного кластера. Первый шаг – строительство завода по производству строительных смесей на 600 мест. Я готов лично подключиться к переговорам с инвестором. Нам нужны новые точки роста экономики», – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день Успенский район по уровню социально-экономического развития занимает в регионе 31 место. Для реализации ряда программ собственных средств не хватает. Край готов помогать - только в этом году объем субсидий и дотаций из регионального бюджета достигнет 850 миллионов рублей – это почти на 100 миллионов рублей больше, чем годом ранее.

В следующем году будет выделено 2,6 миллиарда рублей на возмещение затрат инвесторов по созданию инфраструктуры, предприниматели получат поддержку в рамках плана по восстановлению экономики Кубани. А проблему с подключением к газу поможет решить реконструкция газораспределительной станции в селе Успенском, мощность которой к 2024 году увеличится в два раза – до 400 миллионов кубометров газа в год. Параллельно будут строиться подводящие и разводящие сети, что позволит газифицировать 11 населенных пунктов, где живут более 2 тысяч человек.

Полная версия