Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты Воронежской облдумы написали «Диктант Победы»

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов принял участие в международной патриотической акции «Диктант Победы».

В этом году акция проводилась уже во второй раз. Помимо России, к акции присоединились 75 других государств.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, особенно значимо, что в акции принимают участие люди всех возрастов – от самых молодых до старшего поколения, так как это важно для защиты исторической правды. В дальнейшем юные участники наверняка захотят еще больше узнать о событиях Великой Отечественной войны, проследить фронтовой путь своих родных, передать эти знания своим детям и внукам, и это означает, что одна из главных долгосрочных целей «Диктанта Победы» будет достигнута.

В Воронежской области «Диктант Победы» проводится при поддержке Воронежской областной Думы и Молодежного парламента. Количество желающих принять участие превысило 8,5 тысячи человек (в прошлом году диктант писали более 1,5 тысячи воронежцев). В 2020-м значительно увеличилось количество площадок – до 105.

Одна из центральных была организована на территории Музея-диорамы, там смогли разместиться 50 участников, среди которых были председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, глава Воронежского отделения общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский, депутаты Воронежской областной Думы Роман Жогов и Марина Бочарова, заслуженный артист Воронежской области Юрий Смышников, заслуженный мастер спорта России Виктория Комова и председатель Молодежного парламента Воронежской области Елена Бойкова.

Также диктант писали в воинских частях, в Росгвардии, в военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, в институтах МВД и МЧС и во всех вузах, техникумах и школах. Работала и онлайн-площадка для всех желающих.

Число заданий в тесте в этом году увеличилось до 25. Как и прежде, все они были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. На вопросы нужно было ответить за 45 минут.

Результаты участников будут опубликованы через неделю на сайте диктантпобеды.рф и на официальных сайтах организаторов. В каждом регионе определят по пять победителей, но оргкомитет своим решением может увеличить их количество. 20 участников будут признаны победителями на федеральном уровне. Это те, кто набрал максимальное количество баллов за наименьшее время. Число федеральных победителей также может быть увеличено.

Лучшие участники получат дополнительные баллы при поступлении в вуз. Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало всем учебным заведениям включить акцию «Диктант Победы» в портфолио абитуриентов.

Полная версия