Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Губернатор Новосибирской области: животноводы получат субсидии на удобрения

В Новосибирской области обсудили совершенствование мер господдержки сельскохозяйственного производства региона.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, буквально накануне правительство в качестве новой меры поддержки животноводов приняло постановление о выделении субсидий на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений.

«200 миллионов мы готовы направить в минсельхоз области уже на следующей неделе. Правительство региона понимает непростую ситуацию в сельском хозяйстве, сложившуюся в этом засушливом году, особенно в Кулундинской зоне. Аграриям нужна поддержка для того, чтобы компенсировать потери и сохранить темпы развития, на которые все мы рассчитываем. Также я помню своё обещание увеличить поддержку на приобретение «химии» и удобрений, хотя признаюсь, что в этом году исполнять это обещание было непросто. Расходы на борьбу с пандемией коронавируса были колоссальные», - рассказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Новая мера поддержки вводится на три года, пояснил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Также будут пояснил, что новая мера поддержки вводится на три года.

«Те удобрения, которые были приобретены в 4-м квартале 2019 года – достаточно существенные объёмы – также будут просубсидированы. 55 сельхозорганизаций могут воспользоваться данным видом поддержки. Кроме того, продлены и установлены дополнительные сроки приёма документов на господдержку на 2020 год», - подчеркнул Евгений Лещенко.

Также за счёт средств федерального бюджета Новосибирская область дополнительно получит 58 миллионов рублей на собственную переработку бобов сои и семян рапса.

Полная версия