Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Губернатор Краснодарского края осмотрел новое производство на "Сатурне"

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрел новую линию по производству авиационных батарей на краснодарском заводе «Сатурн».

Запустить производство литий-ионных аккумуляторных батарей удалось благодаря займам краевого и федерального фондов развития промышленности. Как подчеркнул Вениамин Кондратьев, администрация края готова помочь «Сатурну» реализовать его огромный потенциал.

«Для этого мы создаем инструменты. И как показало время, действенным и эффективным оказался краевой фонд развития промышленности. Кубанские предприятия могут с помощью фонда перевооружиться, расширить виды продукции и рынки сбыта», – подчеркнул глава региона.

Сейчас «Сатурн» – единственное предприятие в России, изготавливающее солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов, а теперь еще и литий-ионные аккумуляторы и батареи для авиации. Расширение производства стало возможным в том числе и за счет средств господдержки и ФРП. В прошлом году было выпущено продукции на миллиард рублей.

Краснодарские литий-ионные аккумуляторные батареи служат дольше популярных отечественных аналогов, до пяти лет. Это позволит в разы снизить эксплуатационные затраты потребителей – авиастроительных и авиаремонтных предприятий.

Также на предприятии создали оборудование по нагреву воды от солнечных батарей. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что на юге такая продукция может быть широко востребована, как в сельской местности, так и на побережье.

«Выпускаемая продукция может конкурировать с зарубежными аналогами. Важно не просто быть на рынке, а быть в первых рядах и максимально продвигать свою продукцию», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Полная версия