Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Владислав Шапша: построить завод «Архбум» в Калужской области было прекрасной идеей

В индустриальном парке «Ворсино» состоялось открытие завода ООО «Архбум тиссью групп». Предприятие начало работу весной, но торжественную церемонию пришлось отложить из-за пандемии.

«Залогом успеха проекта явились две прекрасные идеи: первая – построить завод, вторая – построить его в Калужской области», - подчеркнул присутствовавший на мероприятии глава Калужской области Владислав Шапша.

ООО «Архбум тиссью групп» – дочерняя российская компания ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат». Предприятие в Калужской области производит санитарно-гигиенические изделия и бумагу, с выходом предприятия на полную производственную мощность планируется выпускать до 210 тысяч тонн изделий в год, будет создано около 700 рабочих мест. В строительство завода вложено 11,5 миллиарда рублей инвестиций.

Как подчеркнул врио губернатора Калужской области Владислав Шапша, в создание предприятия вложен труд большого числа людей, начиная от формирования площадки и подвода коммуникаций, и заканчивая, подбором большой высокопрофессиональной команды.

«Я хотел бы, чтобы проект продолжался, чтобы у него была и вторая, и третья очереди. То, что сегодня год особенный – приходится общаться на внушительном расстоянии – это все точно пройдет, и мы сможем пожать друг другу руки, почувствовать тепло наших сердец и принять правильные решения для будущего. Калужская область – прекрасное место для того, чтобы встречаться друзьям, а мы все здесь друзья», – отметил Владислав Шапша.

В свою очередь председатель совета директоров ООО «Архбум тиссью групп» Ирина Галахова поблагодарила руководство региона за уникальный инвестиционный климат, созданный в Калужской области, а также за помощь в реализации проекта, которую оказали органы власти и институты развития.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко направила приветственный адрес руководству и коллективу комбината. Она назвала открытие завода ООО «Архбум тиссью групп» важной вехой в истории, отметив большую заботу по сохранению экологии и природных ресурсов.

Полная версия