Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Губернатор Новосибирской области: более пятисот дольщиков получат квартиры благодаря достройке четырех объектов

Зампред правительства России Марат Хуснуллин провёл в правительстве Новосибирской области в режиме ВКС совещание по вопросам социально-экономического развития регионов, входящих в Сибирский федеральный округ.

На нем обсудили выполнение показателей нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также восстановление прав граждан – участников долевого строительства.

Как подчеркнул вице-премьер, по темпам и качеству исполнения национальных проектов сибирские регионы в целом – на хороших позициях.

«Хорошая новость для Новосибирской области – мы принимаем решение о дополнительном выделении средств на 4 дома», - сообщил Марат Хуснуллин.

Субсидия предоставляется на условиях софинансирования, из бюджете Новосибирской области в 2020 году на эти цели выделено почти 290 миллионов рублей. Решение вопроса достройки проблемных домов – один из приоритетов деятельности правительства Новосибирской области.

Как сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, в регионе жилищное строительство идет хорошими темпами, по этому показателю он лидирует в СФО. Но у этого процесса есть и обратная сторона – появление обманутых дольщиков. Субсидия позволит уже в этом году возобновить строительство домов №№ 11, 12 и 13 в микрорайоне Закаменский города Новосибирска и о дома в городе Обь на улице Калинина, 20.В 2021 году их наконец сдадут в эксплуатацию.

«Благодарим Правительство РФ за то, что поддержано решение Правления федерального Фонда защиты прав дольщиков о начале финансирования достройки четырёх объектов в Новосибирской области. Более 500 жителей Новосибирской области получат долгожданные квартиры», – пояснил Губернатор.

Зампред правительства России добавил, что работа сферы жилищного строительства в Новосибирской области организована хорошо, и подчеркнул, что Новосибирская область тут может служить примером для многих регионов. Хорошо ведется и работа по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». А по расселению из аварийного жилого фонда Новосибирская область и идет с опережением утверждённых графиков в два раза – это один из лучших показателей в стране.

«Это – результат системной работы региональной власти. Президент России Владимир Путин принял решение о выделении дополнительных 50 миллиардов рублей на программу переселения граждан с 2022 года, чтобы приблизить её реализацию. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» у нас есть отдельная программа расселения граждан из аварийного и непригодного жилья. Мы подготовили проект закона для того, чтобы максимально ускорить в России реализацию этой программы», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Новосибирская область одной из первых включилась в прошлом году во вторую федеральную программу по расселению жителей из аварийного жилья, напомнил глава региона. Действует и региональная программа.

«За счёт средств из двух источников – федерального и регионального бюджетов – мы стараемся реализовывать эту программу ускоренными темпами. Мы идём с опережением, и то поручение, которое дал Президент России – к 2024 году ликвидировать аварийный жилой фонд, признанный таковым на 1 января 2017 года – мы, безусловно, выполним на территории всей области», – подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Полная версия