Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Губернатор Краснодарского края призвал зарабатывать на переработке мусора

В курортных городах необходимо наладить переработку мусора, а не складировать отходы, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«В крае должна появиться новая отрасль – отходоперерабатывающая, и она может быть выгодной. Кубань – курортный регион, скапливается огромное количество мусора, его нужно перерабатывать и зарабатывать на этом», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

О работе по созданию мусороперерабатывающих производств, которая ведется в рамках перехода на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами, главе региона доложили представители региональных операторов – их в регионе несколько. Каждый отвечает за сбор и утилизацию отходов в одной из зон, на которые поделили край, чтобы обеспечить четкий контроль работы отрасли, в том числе в части соблюдения экологических норм.

Планируется, что перерабатывающие производства появятся в ряде городов и районов края. В частности, реконструкцией мусороперерабатывающих линий занимается регоператор, отвечающий за сбор и утилизацию ТБО в Сочи, чтобы увеличить объем переработки отходов на территории города и таким образом значительно уменьшить количество вывозимого мусора в Белореченск.

Земельный участок, где возможно размещение полигона с линиями сортировки и компостирования отходов, определен в Новокубанской зоне. Проект по строительству отходоперерабатывающего комплекса для Староминской зоны после проработки будет представлен краевой и муниципальной власти, доложил директор ООО «Чистая станица» Александр Носенко.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил министерству ТЭК и ЖКХ совместно с главами районов держать на постоянном контроле эти вопросы и уделить особое внимание нужно качеству оказания услуг на тех территориях, где уже перешли на новую систему обращения ТБО – это 21 муниципалитет.

«Люди хотят видеть результат, когда приходит новый оператор. Но жалобы еще остаются – не везде соблюдается график вывоза мусора, есть ошибки в квитанциях. Это должно быть предметом вашего внимания. Региональные операторы должны сотрудничать с главами, отвечать на все возникающие у жителей вопросы. Тогда будет результат», - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Полная версия