Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Правительство России поддержало предложения Нижегородской области о комплексном развитии территорий с использованием инфраструктурных облигаций

Российский вице-премьер Марат Хуснуллин высоко оценил планы Нижегородской области по использованию инфраструктурных облигаций в комплексном развитии территории.

Это стало одной из тем заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию, которое зампред правительства России провел в режиме видеоконференции.

«Прошу на этот механизм обратить особое внимание! Пока у нас в работе 4 пилотных региона. Как пример, могу привести Нижегородскую область. Регион разработал комплексную программу, в которой присутствуют и жилье, и дороги, и развитие подвижного состава. Впечатляет подход нижегородцев. Это очень серьезные планы, и, конечно, мы их будем поддерживать», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, регион разработал программу, включающую ряд проектов, которые можно реализовать с помощью механизма инфраструктурных облигаций. По предварительным расчетам, общий объем необходимых вложений в региональную программу использования инфраструктурных облигаций составляет около 379 миллиардов рублей, из них собственно по облигациям предполагается привлечь около 170 миллиардов, остальные средства - частные инвестиции и государственное финансирование.

«Конечно, мы понимаем, что невозможно одномоментно привлечь столь серьезные средства. Но планирование позволит нам двигаться от этапа к этапу. Причем каждый шаг будет улучшать жизнь нижегородцев», - подчеркнул Глеб Никитин.

Также он отметил важность сотрудничества с федеральными органами власти при реализации масштабных проектов.

«Мы очень благодарны Марату Хуснуллину и правительству страны за внимание к инициативам региона и готовность к совместной работе в интересах жителей. В следующем году Нижний Новгород отметит 800-летие. Считаем, что юбилей поможет городу и региону стать новыми центрами притяжения и сохранения человеческого капитала. Прежде всего, это требует значительного преображения и гармонизации городской среды, ее качественного инфраструктурного развития. Комплексное развитие территорий будет наиболее эффективным за счет синхронизации национальных проектов, инвестиционных программ развития сетевых организаций и нового механизма инфраструктурных облигаций», - сказал Глеб Никитин.

Полная версия