Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава администрации Чебоксар: на ремонт объектов соцблока выделено более 500 млн рублей

В Чебоксарах завершается капитальный ремонт учреждений социальной сферы. Состояние дел по каждому объекту обсудили на еженедельной городской планерке.

«Благодаря поддержке главы Чувашии Олега Николаева на ремонт объектов соцблока выделено более 500 млн рублей из городского, республиканского и федерального бюджетов. Такая внушительная сумма направлена впервые за последние годы», – отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков.

Почти 700 млн на капремонт учреждений образования в 2021 году

Сейчас в Чебоксарах продолжаются ремонтные работы в 13 дошкольных учреждениях. Их планируется завершить только к первой декаде ноября. Как пояснил начальник управления образования Дмитрий Захаров, одной из причин стала возникшая в связи с пандемией пауза в финансировании.

«Подрядчики должны исполнить взятые на себя обязательства несмотря не сжатые сроки. Иначе будут привлечены к ответственности согласно действующему законодательству», – отметил глава администрации Алексей Ладыков.

Уже разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение на сумму 688,4 миллиона рублей на капитальный ремонт учреждений образования в 2021 году.

Реконструкция ДК «Хузангая»

В этом году на капитальный ремонт учреждений культуры направлено 107 миллионов рублей. Основная часть средств пошла на реконструкцию ДК «Хузангая» - сейчас там обновляют фасад и заменяют систему теплоснабжения. Как отметила начальник управления культуры Людмила Маркова, работы ведутся по графику.

Также ведется обновление библиотеки им. В. Чаплиной, которое должны завершить к концу октября.

Стадион «Спартак»

Работа на стадионе «Спартак» в рамках федеральной целевой программы «Наследие чемпионата мира по футболу» должны завершиться до ноября с учетом сертификации объекта, сообщил начальник управления физкультуры и спорта Александр Малов. Однако глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков усомнился, что удастся соблюсти график, и поручил ускорить работу подрядной организации по укладке спортивного покрытия, тем более что в ближайшие дни наступит теплая погода.

«Из-за пандемии средства на ремонт учреждений до нас доходили с опозданием, несмотря на это мы взяли на себя обязательства по их освоению. Все руководители структурных подразделений должны следить за ходом работ на своих объектах в ежедневном режиме, каждые два дня докладывать о результатах», – подытожил Алексей Ладыков.

Также он поручил продолжить работу по подготовке проектно-сметной документации на ремонт учреждений социальной сферы в 20201 году, учесть ошибки, применить успешные алгоритмы и заранее согласовывать проекты с уполномоченными организациями.

Полная версия