Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта благоустроили более 170 общественных территорий и дворов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание, посвященное ходу исполнения майского указа и национальных проектов в регионе.

«В целом мы идем на уровне 2019 года – на текущий момент освоено 52% финансирования. Максимально собрались и набираем темпы, невзирая на пандемию. До конца года предстоит освоить более 23 млрд. рублей. За эти три месяца мы должны сохранить темпы реализации, где-то – увеличить», – отметил Вениамин Кондратьев.

Уже заключены практически все государственные и муниципальные контракты на выполнение работ по национальным проектам. В районах этот показатель – 90 процентов, на уровне краевых ведомств – порядка 80 процентов.

Особое внимание уделили нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Еще в мае привели в порядок территории Брюховецкий и Курганинский районы, хорошие показатели у Выселковского, Староминского, Мостовского районов. А озеленение 24 территорий перенесли на октябрь и ноябрь из-за неблагоприятных погодных условий.

«Рисков неосвоения средств у нас нет. Но есть муниципалитеты, где подрядчики второй год нам снижают темп работы. Такие примеры есть в Новороссийске и Славянском районе», – пояснил министр ТЭК и ЖКХ края Александр Трембицкий.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил главе ведомства контролировать сложившуюся ситуацию лично, чтобы не допустить срыва сроков.

«Все запланированные объекты должны быть завершены. Это ответственность ваша и замов глав муниципалитетов по ЖКХ. Оправдания жителям края не нужны», – подчеркнул глава региона.

С 2017 по 2019 годы в Краснодарском крае уже благоустроено 700 общественных и дворовых территорий. Общий объем средств на реализацию регионального проекта составил 5,4 миллиарда рублей.

Полная версия